Трипс

Трипсы принадлежат к отряду пузыреногих насекомых, семейству бахромчатокрылых.

Очень распространённый вредитель на комнатных цветах. Причём, если паутинные клещи могут избирательно поедать цветы, например, редко трогают фикусы бенджамина, то трипс более всеядный. Особенно он вредит цветущим растениям.

Как выглядит взрослый трипс: тело удлиненное, веретеновиное, сегментированное, впереди пара длинных усиков. Но размеры трипса невелики около 1,5 мм. Такая мелочь водится в наших широтах, а вот некоторые виды трипсов из тропических стран достигают 1 см и более. Но среди них не все травоядные, самые купные виды Aelothrips, Scolothrips - хищники, поедают мелких насекомых, клещей.

трипс фото

Название бахромчатокрылые возникло потому, что две пары крыльев у трипсов покрыты мелкими частыми волосками, как бахромой. Но разглядеть, где у трипса крылышки можно только под микроскопом - когда он сидит на листе, крылья сложены вдоль тела и незаметны.

А название пузыреногие произошло от особого устройства - пузыревидные присоски на лапках позволяют трипсам цепко держаться на листьях и не только летать, а резво прыгать. Поэтому иногда можно увидеть на листе трипса, а уже через секунду он перескочил на соседний. Скачут трипсы как блохи - не уловить.

Поэтому если вы приносите из сада красивые букеты роз или пионов, знайте, что наверняка несёте домой и трипсов - они очень любят пионы, прячутся в бутонах и лепестках, а благодаря прыгучести, доберутся с вазы на столе до подоконника.

Ротовой аппарат трипса колюще-сосущий, очень быстро трипс высасывает из растений все соки. Гораздо быстрее клещей. От клеща на листе мраморность - точечные проколы, а от трипса небольшие пятнышки, часто похожие на штрихи. Но вскоре по листу образуются обесцвеченные серебристые пятна неправильной формы, постепенно листья целиком становятся серебристыми, полупрозрачными.

трипс

Кроме этого трипсы загрязняют листья растений своими выделениями - блестящие черные капли и серые шкурки от линьки.

Еще одно отличие поражения клещами от трипсов: клещи обычно собираются с обратной стороны листьев, там можно увидеть шелуху от линек, то экскременты и шкурки трипса лежат и на верхней, и на нижней стороне листьев. Но сами вредители, обычно прячутся в верхних слоях почвы, в пазухах листьев, личинки в еще не раскрывшихся бутонах и цветках, а яйца откладываются прямо в паренхиму (ткани) листьев, стеблей, бутонов, завязей и плодов.

Что примечательно - на разных цветах трипсы предпочитают откладывать яйца и питаться разными частями растений - у одних они откладывают личинки в цветах, реже в листьях, например на розах. А у других растений и на листьях, и на цветах, например, у орхидей.

Плохо еще то, что трипсы легко разносят по растениям возбудителей грибковых инфекций и вирусы.

Стадии развития трипса

  • яйцо - 12-30 дней, в зависимости от температуры;
  • личинка - 1-2 недели (в несколько возрастов), подвижна, питается соком растений;
  • пронимфа - 1-3 дня, имеет зачатки крыльев, не питается;
  • нимфа - 2-3 недели, крылья есть, недоразвиты, не образовалась бахрома, летать не могут, не питается;
  • имаго - половозрелая особь, летает, прыгает, питается, после линьки молодые самки малоподвижны первые 1-2 дня.

Скорость развития трипса зависит от температуры - чем жарче, тем быстрее. Так, при температуре около 15-16 градусов, яйца созревают 14-30 дней. При температуре около 28-30 градусов - 6-12 дней. Одна самка откладывает до сотни яиц, по некоторым данным до 300 яиц. Но откладывать яйца симки начинают не с первого дня, а на 2-10 день, в зависимости от температуры.

Цветочных трипсов множество видов, они отличаются окраской и размерами. Самцы обычно мельче самок, окраска же от жёлто-коричневой до бурой, почти чёрной. Личинки желтоватые или серые, полупрозрачные, быстро перемещаются, когда подходит срок перерождения в пронимфу, личинки обычно прячутся в верхних слоях грунта.

трипс

Что нужно знать о трипсах

  • Трипс широко распространён в умеренном климате, в садах много различных видов трипса, их можно занести домой с садовыми цветами, букетами, из магазина с комнатными цветами или срезкой.
  • Трипс поражает многие комнатные цветы: традесканции, фикусы, драцены, диффенбахии, монстеры, пальмы, но особенно любит сенполии, гибискусы, гардении, орхидеи, цитрусовые и другие цветущие растения.
  • Одним из признаков поражения трипсами является осыпание пыльцы - личинки забираются вглубь бутонов, выгрызают пыльники.
  • Яйца и нимфы трипса имеют защитные покровы, поэтому контактные инсектициды их не берут. Значит, обработки от трипса надо проводить так, чтобы уничтожать всех вновь отродившихся из яиц, пока они в фазе личинки, ну и взрослых особей (имаго).
  • Частоту обработок рассчитывать, исходя из температуры окружающего воздуха.
  • Горячий душ не способен справиться с трипсами, увы.

В атласе вредителей комнатных цветов есть еще фото трипса и личный опыт участников форума по методам борьбы с трипсами.

Как бороться с трипсами

В силу того, что трипс ведёт скрытный образ жизни, а яйца и нимфы не подвержены воздействию контактных препаратов, то на цветущих растениях эффективно только использование системных инсектицидов. Это касается, в первую очередь, сенполий.

На декоративно-лиственных растениях, а также цветущих до момента образования бутонов, можно использовать контактные пестициды, так как личинки и имаго находятся на поверхности растения.

Из системных инсектицидов наиболее эффективны против трипса актара и конфидор. Актару разводить в концентрации 1 г на 2 литра воды. Обычно достаточно тщательного полива, действующее вещество разносится по сосудистой системе по всем органам растения.

Часто приходится обрывать бутоны и цветоносы, но если трипс еще не успел сильно испортить цветы, при обработке актарой можно обойтись без удаления бутонов.

Кроме того, во время применения актары при обычной комнатной температуре, т.е. от 20 градусов и выше, период её защитного действия составляет 2 - 4 недели, значит вылупившиеся из яиц или перелинявшие нимфы получат свою дозу химикатов.

Но актара практически не поступает в плоды. С точки зрения гигиенической безопасности это хорошо, но это значит, что на цитрусовых и других плодовых деревцах следует вовремя проводить повторную обработку, чтобы гарантированно избавится от вредителей.

Из контактных препаратов эффективны:

  • авермектины: Вермитек, Фитоверм,
  • циперметрины: Интавир, Искра, Шарпей, Арриво,
  • неоникотиноиды: Танрек, Колорадо, Искра Золотая, Моспилан,
  • фосфорорганические соединения: Актеллик, Карбофос и другие.

Кратность обработок контактными инсектицидами

Если исходить из средней комнатной температуры в 22-26 градусов, то время развития яиц и нимф составляет 4-5 дней, на 2-3 стуки самки откладывают яйца, поэтому срок повторной обработки 5-8 дней.

При температуре от 15 до 22 градусов - повторные обработки в течение 8-16 дней после первой.

Если цветы стоят на балконе, где среднесуточная температура ниже 15 градусов, повторная обработка через 8-10 дней, затем третья через неделю.

При температуре 28-30 градусов полный цикл развития от яйца до плодящейся самки составляет 5-7 дней, повторную обработку лучше проводить на 5 день после первой.

Как обрабатывать инсектицидами от трипса

  1. Разводить рабочий раствор согласно инструкции.
  2. Растворами контактно-системных препаратов актары или конфидора поливать грунт в горшках, можно для надёжности и опрыскивать.
  3. Растворами контактного действия тщательно опрыскать все листья, либо приготовить раствор на ведро воды и окунать растения вниз «головой» на 2 минуты. Так раствор может лучше проникнуть в бутоны, чем при опрыскивании и уничтожить вредителя. Но помимо этого нужно тщательно смочить раствором верхний слой земли.
    Окунать можно цветущие, но не самые капризные растения, например, небольшие гибискусы, каланхоэ, спатифиллюм.
  4. Завязывать опрысканные растения в пакет не нужно, главное, вовремя провести повторную обработку.
  5. А вот тщательно проветрить комнату, после того, как растения обсохнут - просто необходимо.
  6. Обработки желательно проводить на улице: составьте растения в коробки и опрыскайте в безветренном месте.
  7. Тщательно промойте подоконники, стекла, рамы мыльным раствором.

Видео: Вольфганг Фон Трипс. [Сферы. ТК Культура. 31.07.2011]

Нормы расхода некоторых инсектицидов от трипса

  • Актелик - 2 мл на 1 л воды,
  • Вертимек - 2,5 мл на 10 л воды,
  • Интавир - 1 таблетка на 10 л воды,
  • Карбофос - 15 г на 2 л воды,
  • Каратэ - 1 мл на 5 л воды,
  • Конфидор 1 г на 5 л воды,
  • Моспилан - 0,5 г на 8 л воды,
  • Фитоверм - 2 мл на 200 мл воды.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее