Органическое удобрение из травы

Органическое удобрение из травы

Экологически чистым и натуральным является удобрение, приготовленное из травы. Садоводы-любители широко используют данный вид органики за его нейтральное и быстрое действие, высокую усвояемость, особенно в период активного роста садовых растений. Травяные удобрения отличаются высоким показателем азота и калия. Кроме того, это вещество используется в качестве топлива или как внекорневая подкормка.

Одним из способов приготовления органического удобрения считается настои, для приготовления которых используют разнообразные травы: крапива, сурепки, хвощ, пижма, ромашка. Для усиления их действия можно добавить минеральные вещества: древесный попел, птичий помет, шелуху лука, стрелки чеснока. Высокой ценностью отличается зеленое удобрение из крапивы и окопника.

Органическое удобрение из крапивы

Отвар или настойка из крапивы обладает оздоровительным эффектом, а также стимулирует рост и выработку хлорофилла. Крапивная органика отлично влияет на цветочные, плодово-ягодные и овощные культуры. Место, которое полито таким отваром, привлекает дождевых червей. В случае появления на пекинской капусте, руколле или редисе вредителей, в качестве профилактических средств можно использовать крапивный раствор.

Для приготовления органического удобрения из крапивы необходимо подготовить растение, которое нужно сорвать до начала активного образования семян.

Органическое удобрение из крапивы

Видео: Универсальное органическое удобрение из травы. Травяной чай. Как приготовить травяной настой

С приходом весны возникает необходимость внесения подкормки для укоренения саженцев рассады. В этих целях рекомендуется использовать сухие стебли крапивы. Высушенное растение следует измельчить, поместить в бочонок и залить на 3/4 водой, которую предварительно нужно отстоять. Для приготовления такого удобрения рекомендуется использовать емкость, изготовленную из дерева, глины или пластика. Не стоит использовать металлические бочки, поскольку частицы металла способны вступать в реакцию с водой, что может стать причиной негативных последствий. Емкость с залитым растением нужно плотно закрыть крышкой и оставить настаиваться.

При наличии определенных климатических условий происходит процесс брожения, который может длиться от нескольких дней до одной недели. На скорость образования готового удобрения влияет температура: чем она выше, тем быстрее образуется подкормка. Крапиву с водой, которая находится в бочке, нужно регулярно перемешивать.

Об окончания брожения сигнализируют такие признаки: отсутствие пены, появления темного оттенка раствора и неприятного запаха из-за разложения крапивы.

Настой применяют как жидкое удобрение, которое нужно развести водой 1:9. Для приготовления раствора для опрыскивания огородных растений настойку нужно разбавить водой 1:19. Крапиву, которая осталась после использования настойки, можно закладывать в компостную яму.

Видео: Органические удобрения из травы Крапивы и Окопника

Органическое удобрение из окопника

Удобрение из окопника отлично подходит для культур, которые нуждаются в большом количестве калия: огурец, помидор, фасоль. Окопник отличается наличием в своем составе большого количества калия, фосфора, протеина, зольных веществ. Поэтому, при возникновении на растениях признаков дефицита кальция, рекомендуется проводить обработку настоем окопника.

Органическое удобрение из окопника

Технология приготовления такого органического удобрения состоит из настаивания в течение недели килограмма мелко изрубленного растения в десяти литрах чистой воды. Для разбавления концентрированного удобрения необходимо придерживаться таких же пропорций, как и для крапивного. Остатки настоя можно использовать для компоста. Использование разбавленного настоя необходимо проводить в пасмурные дни.

Травяные удобрения рекомендуется использовать в период активного роста огородных культур, в противном случае высокий процент азота приведет к развитию зеленой части растения, и может уменьшить его урожайность.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее