Вертимек

Назначение:

Вертимек – инструкция по применениюПрепарат Вертимек – инсектицид, который применяется для защиты растений (цветочных культур, плодовых, овощных, цитрусовых, ягодных) от минеров, клещей, трипсов и прочих вредителей.

Действие:

Основной составляющей препарата является абамектин, который проникает в листья и обеспечивает продолжительную защиту растений от клещей и прочих вредителей. Вертимек вызывает паралич вредителей, неспособность питаться и, следовательно, смерть. Препарат действует как контактно, так и через кишечник (в основном).

Не вызывает резистентности, если соблюдать рекомендации производителя по применению препарата. Во избежание возникновения резистентности при использовании Вертимека, производитель советует чередовать его использование с обработкой другими препаратами. Возникновение фитотоксичности отсутствует, если придерживаться инструкции по применению препарата.

Инструкция по применению:

К использованию Вертимека прибегают при первом обнаружении вредителей. Если численность вредителей незначительна, для защиты растения достаточно одной обработки. Повторная обработка проводится спустя неделю после первой, если в этом есть необходимость. Третья – так же. Опрыскивать нужно полностью смачивая листья так, чтобы препарат не стекал на почву. Раствор необходимо использовать в течение пары часов. По завершению работы с препаратом, нужно вымыть опрыскиватель.

В комнатном цветоводстве применяют Вертимек для борьбы против трипсов. Расход препарата – 5 мл на 10 литров воды. Расход препарата при опрыскивании против клещей – 2,5-3 мл Вертимека на 10 литров воды. Растение опрыскивают и накрывают полиэтиленовой пленкой, которую снимают не раньше, чем через 24 часа.

Меры безопасности:

Вертимек является опасным веществом (имеет 2-й класс опасности).

Вертимек токсичен для птиц и высокотоксичен для рыб, водных организмов, пчел и полезных насекомых. Нельзя допускать попадания препарата и его остатков в источники воды. Не допускать попадания Вертимека в корма животных или продукты питания.

Обрабатывают растения вечером или утром в безветренную погоду. Использовать перчатки, респиратор, спецодежду и очки. Не пить, не курить, не принимать пищу во время работы с препаратом. По окончании работы вымыть с мылом руки и лицо, прополоскать рот.

Видео: ПРОКЛЭЙМ, ВРГ — беспощаден к вредителям, деликатен с энтомофагами

Доврачебная помощь:

При отравлении препаратом, обратиться к врачу, после оказания первой помощи.

Если препарат попал на кожу – смыть большим количеством воды с мылом. Продолжительно промывать глаза под проточной водой, если препарат попал в них. При проглатывании Вертимека – выпить два-три стакана воды с активированным углём (1г угля на 1кг тела) и вызвать рвоту.

Лечение симптоматическое. Желательно получить консультацию в токсикологическом центре.

Видео: ОБРАБОТКА ОГУРЦА ОТ КЛЕЩА

Хранение:

Хранить препарат нужно в недоступном для детей и животных сухом месте при температуре от -15 до +30 градусов. Не хранить вместе с лекарствами и продуктами питания. Нельзя хранить рабочий раствор. Нельзя смешивать Вертимек с другими препаратами, при использовании в подсобных хозяйствах. Пустую тару не выбрасывать, а сжечь там, где это разрешено. Не допускайте попадания дыма в легкие. Не используйте тару для прочих целей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее