Использование пестицидов дома

Обработка инсектицидами

Все химические средства защиты растений называются пестицидами. В эту группу входят препараты различного действия:Инсектициды - препараты для борьбы с вредителями комнатных растений. Инсектициды не эффективны против болезней.Акарициды - средства борьбы с растительноядными клещами. Фунгициды - средства борьбы с грибковыми инфекциями и грибами. Бактерициды - средства борьбы с бактериальными болезнями.

Зачастую обычные любители комнатных растений не используют такой точной систематики и апеллируют лишь двумя понятиями - инсектициды (относя сюда и нематициды и акарициды) и фунгициды (относя сюда и бактерициды). Объясняется это тем, что большинство препаратов обладает обычно довольно широким спектром действия, проявляя и другие, менее выраженные свойства.

Действие инсектицидов

Инсектициды могут обладать разными способами воздействия на вредителей:

Инсектициды контактного действия - попадают в организм вредителя через покровы тела. Обработка такими препаратами требует тщательного смачивание поверхностей или погружение всей надземной части в раствор препарата.

Видео: ЕС запретит пестициды, убивающие пчёл (новости)

Инсектициды кишечного действия - попадают в организм вредителя при питании соком растений. Так же требует тщательной обработки растений.

Системные инсектициды - способны проникать глубоко в ткани растений, и распространяться в них. Такие препараты особенно эффективны против вредителей и личинок, живущих в тканях растений (нематоды, личинки клещей и т.д.), системные препараты используют для полива растений, действующее вещество всасывается с влагой из почвы.

Инсектициды фумигатного действия - попадающие в органы дыхания вредителей и через покровы тела.

Также бывают препараты смешанного действия, например, кишечно-контактные.

Сила действия различных препаратов зависит не только от дозы или от срока хранения, но и от самого препарата, одни из них обладают более сильным действием, другие меньшим. Обычно чем сильнее препарат, тем ниже обозначается степень его токсичности. Например, актеллик является очень сильным препаратом против вредителей комнатных растений, даже одного опрыскивания бывает достаточно, чтобы излечить очень сильно пострадавшее растение, при этом актеллик имеет II класс опасности - т.е. опасен для человека, и работать с ним надо очень осторожно. А вот при опрыскивании инсектицидами, имеющими IV класс опасности, может понадобиться не одна обработка.

При массовом заражении вредителями можно обработать все соприкасающиеся поверхности (стекла окна, рамы, подоконники, кафель и т.п.) если это возможно. Затем эти обработанные поверхности тщательно промываются от инсектицида проточной водой с мылом.

Форма пестицидов

Форма химических препаратов для уничтожения вредителей может быть разной: раствор, сухой смачивающий порошок, эмульсия, спрей. Наиболее удобная форма для обработки комнатных растений - это растворы во флаконах или ампулах. Обычно емкость ампул или флаконов составляет 2-5 мл, что обычно достаточно для опрыскивания 50-100 растений.Смачивающий порошок и спреи менее предпочтительны. Порошки сложнее разводить на глаз, некоторые из препаратов не растворимы в воде (например, сера), они могут оставаться на листьях в виде пылевого налета. Спреи лучше смачивают поверхности и укромные места на растениях, но из-за мелкодисперсной формы легко проникают в дыхательные пути человека, вызывая раздражение.

В любом случае, большинство пестицидов (инсектицидов, акарицидов, фунгицидов) которые запрещены во многих странах Европы к применению в жилых помещениях, мы русские, не задумываясь, используем в своих квартирах для лечения любимых цветов.

На самом деле, многие препараты высокотоксичны и требуют обязательных мер безопасности, препараты с классом опасности 2 и 3 желательно (но кто же вам запретит!) не применять домах. В апреле 1992 года в прессе появилось описание отравления парами малатиона Malathion - действующее вещество некоторых инсектицидов и акарицидов, в данном случае, использовался карбофос. Так вот, в сотне метров от начальной школы проводилось опрыскивание растений с помощью ручного опрыскивателя (по освещенным данным использовалось 22мл карбофоса), через некоторое время у учащихся начался приступ истерии, в результате было госпитализировано 296 человек, с нервными расстройствами, вызванными запахом малатиона (College of Agriculture, University of Arizona, Tucson).

инсектициды дома

Обработка инсектицидами и фунгицидами дома

Если вы имеете возможность обрабатывать свои цветы на улице, на свежем воздухе, воспользуйтесь ею. В таком случае все меры безопасности сводятся к тому, что нужно работать в перчатках и фартуке, не использовать пищевую посуду, не пить, не курить и не есть во время работы, не чесать нос или ухо грязными руками. Но если возможности вынести и опрыскать растения на улице или на открытом балконе нет, многие не видят выхода, как обрабатывать растение прямо в квартире. В этом случае меры безопасности должны быть намного серьезнее.

Во-первых, опрыскивайте растения в том помещении, где лучше вентиляция и которое легче проветрить. Кто-то делает это в ванной, где хорошая вытяжка, кто-то - в комнате, где можно открыть окно.

Два-пять растений легче обработать в ванной, если их гораздо больше, то проще проводить работы в комнате, расстелив на полу большой отрез парниковой пленки. Во-вторых, перед работой оденьте рабочий халат, можно использовать полиэтиленовый дождевик (одноразово), шапочку для душа, прозрачные строительные очки, респиратор и резиновые перчатки.

После окончания работы руки, лицо и весь используемый инвентарь надо вымыть водой с мылом. Хранить инсектициды надо в сухом помещении, в недоступном для детей и животных месте, беречь от огня. Хранение рабочего раствора не допускается!

Многие химические средства имеют высокий класс опасности и высокотоксичны для человека. Например, популярные акарицид Санмайт (действующее вещество пиридабен), имеет 2 класс опасности, хотя часто присутствует обман покупателей - на этикетке значится 3 класс опасности, на самом деле 3 - он только для пчел! Для человека по пероральной и дермальной токсичности пиридабен умеренно опасен, по ингаляционной - опасен. Симптомы отравления: угнетение центральной нервной системы, снижение двигательной активности, параличи, шатающаяся походка, сукровичные выделения из носа, учащение дыхания, атаксия, адинамия, снижение температуры тела. Это достаточно серьезно!

Помимо прочего совершенно не изучены и не освещены в литературе канцерогенные свойства пестицидов, это не значит, что их нет.

Принимайте меры защиты, исключите из обрабатываемой квартиры детей и домашних животных. После высыхания листьев обязательно проветрите помещение. Чтобы «не застудить» цветы на пути потока воздуха поставьте ширму (например, лист фанеры), не допускайте понижения температуры ниже 12-13°C. Многие препараты через несколько часов после опрыскивания теряют свою токсичность и становятся неопасны.

Видео: Как очистить фрукты и овощи от пестицидов

Если в помещении находится аквариум, то его плотно закрывают и открывают только тогда, когда обработанные растения высохнут.

Чтобы не мучится головной болью, тошнотой и не подвергать опасности здоровье свое и своей семьи, проводите опрыскивание утром, изолируйте обработанные растения на несколько часов, т.е. оставьте их за закрытой дверью в комнате с открытой форточкой.

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на кожу, смыть его водой с мылом- при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой- при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратится за медицинской помощью.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее