Черенкование хризантем - лучший способ размножения

хризантемы

хризантемы

Хризантемы по праву можно назвать королевой осени, ведь в это время года хризантемы распускаются в садах даже у самых неумелых садоводов-любителей. При этом даже самый простой вид хризантем по достоинству украсит любой сад и многие садоводы-любители пытаются выращивать их в больших количествах. Самым распространенным и по праву лучшим принято считать черенкование хризантем.

Успех в размножении цветов этим способом зависит прежде всего от выбранного куста-маточника. Для этого в период цветения необходимо выбрать самый густой и цветущий куст, который по внешнему виду выглядит здоровым и компактно сформирован. Для размножения цветов этим способ необходимо подготовить маточник, для чего куст оставляют на зиму в почве и укрывают мульчей. Если зимы очень суровые, то куст хризантемы можно выкопать и хранить в помещении с температурой воздуха не выше +1-5 градусов. С куста необходимо срезать все цветки, а почву стараться держать постоянно влажной, тогда черенки быстрее появятся из корневища.

Весной, когда появятся молоденькие растения и достигнут 5-7 см, их можно выломать, а корешки отрезать осрым лезвием наискосок. Молоденькие хризантемки укореняют в почве при постоянной температуре +18 градусов, также необходимо обеспечить им постоянную влагу, для чего черенки часто накрывают пленкой или банками. Процесс укоренения может длиться до 3-х недель.

Черенкование хризантем пригодно для выращивания в любых климатических условиях, важно лишь только соблюдать температурный режим и влажность во время процедуры размножения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее