Размножение циперуса черенками и делением куста

размножение циперуса

размножение циперуса

Циперус (второе название циперуса - папирус) – это многолетнее растение, имеющее травянистые стебли с близко расположенными друг к другу узлами на верхушке. Размножение циперуса происходит черенками, делением куста или семенами.

Размножение циперуса черенками стеблей (апрель - май)

Для этого отрезают верхушку стебля длиной 15-20 см и кладут его срезом вверх (зонтиком вниз) на подготовленный поддон с влажным вермикулитом. Черенок нужно зафиксировать так, чтобы зонтик довольно плотно прилегал к вермикулиту. Удобнее использовать сразу три черенка. Недалеко от места среза черенки нужно перевязать, а зонтики расположить на вермикулите в виде пирамиды, чтобы получилась устойчивая конструкция.

Поддон желательно поставить в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязать. Получится своеобразная мини-тепличка. Укоренится циперус при ярком рассеянном свете, температуре +22+25 градусов и влажности 100%. Молодые растения образуются за 3-4 недели.

После этого их нужно отделить от материнского черенка, рассадив по небольшим горшочкам, и ещё на 2-3 недели обеспечить 100% влажность. Ухаживают как за взрослым растением, только подкармливать нужно удобрениями с 50% концентрацией от той, что рекомендована для взрослого циперуса.

Размножение циперуса делением куста (март- июнь)

Растение нужно вынуть из горшка, удалив лишнюю землю, разрезать на несколько частей и посадить в горшки. Первую неделю растениям желательно обеспечить 100% влажность. Дальнейших уход осуществляют как за взрослым растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее