Размножение фиалки черенками (часть 1

Размножение фиалокЛюбители фиалок знают – их много не бывает. Однажды увлёкшись этими прелестными крошками, моя мама уставила ими все подоконники на северной и северо-западной стороне дома. Она брала у знакомых и родственников черенки и листики, покупала у бабушек на рынке отделённые кустики, и даже цветоносы использовала для укоренения – так легче сохранить уже выведенные фиалки-химерки (сортовые сенполии). Вот только из семян не выращивала. Сейчас уже этот хаотический процесс приостановился – просто место свободное для горшков закончилось. Поскольку мы с мамой живём вместе, я этот весь процесс не только наблюдала, но и принимала в нём живейшее участие (особенно по части принести новый листочек). Поэтому этот рассказ о нашем опыте.

Размножение фиалок черенками

Черенкование фиалокСрезаем лист на черенок

Для размножения фиалки лучше всего выбирать лист ни молодой, ни старый – из средины розетки. Черенок можно отщипнуть или подрезать тоненьким, маленьким, острым ножиком. Отделять лист нужно так, чтоб не повредить основное растение и не оставить там «пенёк», который будет подгнивать. Поэтому и отщипывают лист максимально близко к грунту.

Перед тем, как укоренять, нужно оформить срез черенка. Сам черенок должен быть длиной 4-7 см. Срезаем его низ наискосок (45 ). Лучше, когда поверхность среза составляет 2-4 см в длину – больше будет корней и розеток.

Листом не размножаются химерки (выведенные сортовые фиалки необычных расцветок). Точнее они размножаются, но расцветка цветка и форма листьев не сохраняются.

Размножение фиалок черенкамиПосуда для размножения фиалок

Чаще всего любительницы фиалок выращивают новое растение из листочка. Мы с мамой не исключение. Это, пожалуй, самый распространённый способ. Ведь выпросить листочек у знакомой (или малознакомой) фанатки сенполий значительно легче, чем выпросить кустик.

Поскольку листочки не все укореняются, мы, как правило, брали от фиалки одного какого-нибудь нового сорта минимум 2-3 листочка. Ну а уж коли доставался один – и на том спасибо.

Отдохните пару минут!
Видео о Фиалках – очень интересно!
Смотреть...

Для размножения фиалок черенками мы постоянно заготавливали пустые стаканчики из-под йогурта или детского пюре. Вообще, подойдёт любая пластиковая тара – в отделах одноразовой посуды продаются даже пластиковые 100-граммовые стаканы, как раз подойдут. Несколько листочков можно посадить в неглубокую ёмкость (4-5 см глубиной) большего размера на некотором расстоянии (5 см) друг от друга – чтобы было удобно выкапывать.

Где укоренять фиалку – в воде или земле

Для проращивания корней листок фиалки либо ставят на некоторое время в воду, либо сразу прикапывают в грунт.

Как размножать фиалки черенкамиЕсли ставите черенок фиалки в воду, следите, чтобы он не подгнивал. Вода должна быть тёплой, но не горячей. Для обеззараживания добавьте толчёный уголь.

Корни, как правило, появляются через 1-2 недели. После этого уже можно сажать в землю. Но можно подождать и появления новых ростков, они появятся через 1-2 месяца стояния в воде. Новые росточки идут от места среза – если вы держите лист в воде до их появления – дайте им немного подрасти, чтобы не присыпать грунтом при посадке в горшок. И вообще, не прикапывайте пророщенный черенок глубоко, иначе ростков придётся ждать долго. Оптимальная глубина 1-1,5 см.

Читайте о правильном
Уходе за фиалками
Читать...

По нашему опыту, фиалки, пророщенные в воде, быстрее зацветают. Но если в доме холодно, при долгом стоянии в воде черенки могут подгнивать. Да и не везде вода хорошая (то хлор, то другие примеси).

Тогда подходит способ укоренения фиалок в земле.

Укоренение фиалокЛист после срезания сразу высаживается в землю. Субстрат при этом должен быть супер-лёгким – ещё более рыхлый, чем основная почва для сенполий. Поэтому в грунт «Сенполия», который есть в продаже, добавляют речной прокалённый песок. Можно использовать мох сфагнум (его можно купить в магазине или накопать в лесу). Свежий мох лучше прокалить в духовке, разложив на фольге (заодно и подсушится слегка). Только не сожгите.

Субстрат необходимо поливать тёплой водой и не давать ему пересыхать. При укоренении в грунте и так процесс затягивается, поэтому новые ростки появляются не скоро.

Молодой росточек нужно держать подальше от сквозняков и ни в коем случае не на солнце. Можно даже устроить для него мини-тепличку из полиэтиленового пакета.

После укоренения (через 1-2 месяца) выросшие росточки нужно пересадить в постоянный горшок. Перед этим растение и горшок нужно обработать средствами против насекомых, вирусов и грибков.

Куда и когда пересаживать деток фиалок

Перед высаживанием в постоянный горшок старый листок лучше отделить, оставив только деток. Это касается способов проращивания и в воде, и в земле. Детки – новые листочки – появляются через 5-6 недель. На одном черенке бывает до десятка деток. Когда они вырастают до 3-4 сантиметров, то их отделяют и высаживают в постоянный горшок.

Читайте о других более интересных
Способах размножения фиалок

Зачем отделять старый лист? Чтобы он не оттягивал на себя силу роста. Также этот материнский листочек может подгнивать, распространяя болезни.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее