Свет для растений

Свет для растенийКак и обещал, в этой статье пишу об освещении растений. Хотя если правильней сказать, о свете. Планировал написать и о искусственной подсветке, фитолампах, светодиодах, температуре света, но потом понял, что пока это будет преждевременно. Хотя, правильно подобранная лампа, способна полностью удовлетворить потребности растения в свете, а если грамотно расположить растение, то и находящиеся поблизости, обычные торшеры, светильники, бра и т.п., могут послужить неплохим дополнительным освещением для многих растений. Я обязательно напишу об этом, но чуть позже. А сейчас я просто дам расширенный список растений с их предпочтениями к свету. А вы сами уже решите, куда определить вашего питомца. Итак.

В тени прячутся: Аглаонема, аспидистра, гелксина, сансевиерия(щучий хвост, тещин язык). Не много правда? Но если они теневыносливые, это не значит, что их надо загонять в самый темный угол, все они прекрасно чувствуют себя и в полутени.

Полутень уважают: Кроме вышеперечисленных — драцена окаймленная, драцена душистая, папоротники, плющ обыкновенный, сциндапсус, толмия, фатсхидера, фатсия, фикус карликовый, филодендрон лазящий, фиттония.

Когда светло, но без прямых солнечных лучей любят: Азалия, антуриум, аспарагус, королевская бегония, бромелевые, виноград, дизиготека, диффенбахия, зигокактус (рождественник), колумнея, кислица, монстера, пеперомия, лилея, плющ, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон, мурайя, фуксия, хлорофитум, цикламен, шефлера. Справедливости ради стоит отметить, что такое освещение предпочитает абсолютное большинство цветущих и декоративно-лиственных растений. Самое светлое место это конечно- подоконник. Но и рядом, тоже нормально. Следует помнить только, что уже в полуметре от окна света на 50% меньше. Поэтому.

Температура для комнатных растений
Влажность воздуха для комнатных растений
Полив комнатных растений
Чем поливать комнатные растения
Растения в жару
Подкормка комнатных растений
Удобрения для комнатных растений
Пересадка растений
Земля для комнатных растений
Комнатные растения зимой
Комнатные растения на улице.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее