Температура для комнатных растений

Температура для комнатных растенийОчень часто, в комментариях или письмах, мои читатели высказывают сожаление, что не могут завести то или иное растение из-за того, что требования, которые предъявляют эти комнатные растения к температуре содержания, мягко говоря. не соответствуют температуре в доме, квартире. И, если в летнее время температура для комнатных растений еще как-то соответствует, то зимой… Ну любят у нас люди жару в квартирах! А вот для многих растений это верная гибель. Так что же делать? Как создать нужную температуру для комнатного растения в период покоя и не замерзнуть самому?

Для того, чтобы восстановить справедливость, сразу скажу, что температура для комнатных растений (большинства) и нормальная температура для нашего комфортного, и главное, ЗДОРОВОГО проживания – одинакова! Ее диапазон лежит в пределах +18..+21 градус. При такой температуре комнатные растения, а самое главное – ВЫ САМИ, будете чувствовать себя гораздо здоровей. А поддержание соответствующей влажности, которая необходима комнатному растению, избавит Вас от многих сезонных «болячек». Поэтому заводите «капризные» комнатные растения, полюбите их, ухаживайте и будете здоровы сами! Но это было отступление, а теперь – к теме…

Температура для комнатных растений.




Многолетней практикой (и не только моей) доказано, что в большинстве случаев гибели комнатных растений виновата именно неправильная температура содержания. И это вовсе не значит, что растение засыхает от жары или вымерзает от холода. Вовсе нет. Это может послужить причиной многих заболеваний, появления вредителей, а если еще и неправильный полив… Все! Летальный исход для растения…

Что делать, если в комнате слишком жарко? Вы живете в доме с централизованным отоплением, регуляторов температуры на радиаторах нет, а коммунальщики не жалеют тепла для Вас, в квартире +25..+26 минимум… Какое уж поддержание температуры для комнатных растений! Но выход есть!

Как показывает та же практика, для того, чтобы комнатное растение успешно росло, цвело и радовало вас, оно должно «родиться» в Вашем доме. Поэтому если у Вас есть возможность вырастить облюбованное растение самому, обязательно сделайте это! В этом случае Вы получите растение, максимально адаптированное именно к Вашим условиям.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее