Полив комнатных цветов нужно организовать правильно

 

Как правильно организовать полив комнатных цветов? Вопрос, ответ на который будет бесконечен, так как каждый цветок поливается согласно его характеристикам, поэтому очень важно знать названия растений, цветов, которые растут в Вашем доме и знать минимальные их характеристики.

Также факторами, влияющими на то, как нужно поливать комнатные цветы являются: время года, качество горшка, температуры в помещении.

Качество полива можно разделить на:

  1. Умеренный полив, подразумевает просыхание земляного кома в горшке полностью.
  2. Обильный полив, когда земля хорошо влажная, но без застоя воды. Большая часть декоративных растений требует такой полив и в их числе: бегония, алоказия, лимон, плющ, олеандр и т.п.
  3. Избыточный полив, когда земля в горшке не просто влажная, она мокрая. Такой полив «любит» ограниченное количество растений, например: аир, циперус, азалия. 

Существуют несколько основных правил, которые следует соблюдать при поливе:

  • Нельзя поливать растения водой, только что набранной из-под крана, в ней чрезмерно много хлора. Если есть фильтры, то фильтруйте воду и вода обязательно должна быть отстоянной. Кипяченая вода мало подходит для полива, так как она просто «мертвая».
  • Температура воды должна быть комнатной, так как холодная вода ослабевает растение и замедляет его рост.
  • Поливайте так, чтоб излишек воды вышел в поддон, их затем сливают, если только для растения не является предпочтительнее оставить остаток влаги в поддоне. 
  • Поливая растения, учитывайте, то, как это лучше сделать в поддон или сверху, например: «Сенполия», «Бальзамин», «Цикломен» лучше поливать через поддон. 
  • Для того чтоб понять, земля в горшке сухая или нет, по нему нужно аккуратно постучать, если звук звонкий – надо полить, если глухой – в горшке земля влажная. 
  • Не попадайте водой на листья растений, многие из них этого не любят. Если же растение любит влажность и влагу на листьях, то помимо полива, его листья нужно еще опрыскивать. Водой не следует попадать на розетки и луковицы растений. 
  • Весной и летом, практически все растения требуют увеличения полива, причем его лучше делать вечером. Зимой же полив лучше организовать утром. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее