Как создать цветущий бонсай из японской айвы

Как создать цветущий бонсай из японской айвыСоздать цветущий бонсай меня подтолкнуло пирь-мо читательницы Цветка, которое пришло в прошлом году из Воронежской области. Она писала, что очень хотела бы дома выращивать бонсай, но боится, что это довольно сложно. Я просмотрел в Интернете сайты мастеров бонсай Китая и Японии. Там были цветущая сирень, японская айва, форзиция, вейге-ла, спирея, барбарис, яблоня, слива... Красота неописуемая!

Материалом для моего бонсай послужил куст японской айвы, росший в саду. Ранней весной прошлого года я его выкопал, поделил и выбрал с самым толстым побегом (около 3 см в диаметре), обрезал до 20-сантиметровой длины и высадил в подготовленное керамическую плошку.

Весь год ухаживал за растением, подкармливал каждую неделю комплексными жидкими минеральными удобрениями и весной этого года мой бонсай зацвел и, думаю, смотрелся не хуже, чем у восточных мастеров. Растут у меня еще бонсаи из форзиции и вейгелы. Первый тоже вот-вот зацветет. О бонсай нельзя забывать ни на один день. Иначе все многолетние труды пропадут — бонсай погибнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее