Комнатное растение гиппеаструм. Уход и размножение

Растение гиппеаструм является в народе одним из любимых комнатных цветов. Роскошные цветочные короны на одном стебле поражают не только размером, но и красками. Приятным моментом является то, что можно сдвинуть сроки цветения гиппеаструма, подгадав к семейному торжеству или любому празднику. Растение гиппеаструм родом из тропиков Центральной и Южной Америки.

Гиппеаструм может развиваться и цвести в комнатных условиях до 10 лет.

Размножение гиппеаструма

Размножают гиппеаструм семенами и детками. Но семенной способ обычно используют для выведения новых сортов. Вызревание семян довольно сильно ослабляет луковицу, которой при этом достаточно много сил потребуется для восстановления. Именно поэтому в комнатных условиях намного проще размножать гиппеаструм отделением при очередной пересадке у взрослой луковицы деток. При хорошем уходе отделённые детки зацветают на четвертый год.

Выращивание гиппеаструма

Гиппеаструм предпочитают хорошо дренированную почву, состоящую из смеси листовой и дерновой земли. Луковицы высаживают так, чтобы третья часть оставалась над поверхностью, а между боком луковицы и стенкой горшка было расстояние около 2-3 см. Горшок для взрослой луковицы должен быть глубиной 15 см. В течение всего лета гиппеаструм поливают так, чтобы почва была влажной, но не замокала.

В августе уменьшают полив и усиливают проветривание помещения с гиппеаструмом. В сентябре полив почти прекращают и растение с отмершими листьями переносят в более тёмное и прохладное помещение с температурой - 8-10 градусов, оставляя до начала марта. При желании период покоя прерывают, вынимая луковицу из горшка, очищая от старых корней и засохших листьев и пересаживая в горшок со свежей почвой. После появления стрелок растение переносят на свет и хорошо поливают. При появлении бутонов, горшок переносят в комнату с температурой 17-18 градусов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее