Мимоза стыдливая: особенности разведения и ухода

Видео: Мимоза стыдливая (Mimosa pudica)

Любители декоративных растений особенно выделяют мимозу стыдливую, цветок, который проявляет особую чувствительность к прикосновениям. Одного касания достаточно, чтобы веточки опустились, а листочки сложились. Полчаса растение будет находиться в таком, «стыдливом» состоянии, а затем снова примет обычный вид.

Примерно также мимоза ведёт себя и в ночное время суток. На сон она складывает листочки, чтобы утром снова распуститься во всей своей красе.

Содержание:

Особенности мимозы стыдливой

Родина цветка – Южная Америка. Оттуда она распространилась по всему миру. Декоративный, фантастически чувствительный, он сегодня украшает окна любителей флоры на всех континентах. И причина любви к растению не только в его удивительной реакции на прикосновение, но и в красоте, и в неприхотливости. Мимоза стыдливая современными биологами отнесена в семейство бобовых. Но так было не всегда, первоначально растение причисляли к мимозовым.

Внешне можно выделить два достоинства:

  1. красота цветения
  2. декоративные листья

Видео: Мимоза стыдливая в Батуми

Цветы мимозы напоминают пышные и нежные помпоны с детских шапочек, диаметр таких помпонов составляет всего 2 см. Светло-зелёные листья имеют продолговатую форму. Средняя высота цветка – 60 см. Однако, встречаются представители рода, вытянувшиеся на 150 см. длина листьев доходит до 30 см.

Цветение мимозы начинается в июне, а заканчивается в сентябре.

Мимоза стыдливая – это растение, сложность выращивания которого отнесена в разряд средних. При знании методик и умелом их применении можно длительное время наслаждаться красотой цветка и радоваться редкой возможности механического общения с ним путём прикосновений. Специалисты советуют не злоупотреблять касаниями, чтобы не истощить силы мимозы.
Бывают однолетние и многолетние растения. Часто цветоводы отдают предпочтение однолетним, так как они легко возобновляются с помощью семян.

Следует помнить, что недостаточно вырастить цветок. Необходимо создать для него все условия для достойного существования. Только в таком случае оно будет украшением дома и гордостью хозяев. Если цветок смотрится чахло и лысо, винить в этом можно только себя.

Цветоводы знают, что есть растения, которые прекрасно чувствуют себя на жарких подоконниках, в то время как другие в условиях пекла погибают даже при обильном поливании. Мимоза стыдливая любит окна, расположенные на южной стороне. Ей необходимо интенсивное освещение и стабильное тепло.

Выращивание из семян мимозы стыдливой

Для успешного проращивания семян растения следует организовать тепличку. Это несложно, если учесть, что все мы любим приобретать сладости в специальных закрывающихся упаковках. Такая тара годится не только для пирожных, но и для обустройства небольшой теплицы. Можно найти и другие приспособления подобного типа.

Процесс посадки осуществляется следующим образом:

  • В дне будущих импровизированных горшочков необходимо проделать дырочки. Более всего для этих целей подходит раскалённое шило. Дно готового сосуда наполняется дренажем. Отлично для этого подойдёт керамзит;
  • Дренаж засыпается землёй. Лучше всего купить стандартную смесь, в состав которой входят торф, перлит и кокос.
  • Землю следует увлажнить. Лучше сделать это с помощью распылителя, чтобы почва не получилась чрезмерно мягкой.
  • На обильно смоченную поверхность выкладываются зёрнышки.
  • Полученная таким образом рассада накрывается прозрачной крышкой или полиэтиленом.
  • Конструкция помещается в тёплое место.

Наличие света необязательно. Важно, чтобы тепла было достаточно. На подоконнике растение может продуваться. Лучше всего укутать ёмкость полотенцем или другой материей и поместить на батарею. Процедуру рекомендуют производить в начале весны.

Немаловажно помнить, что растение нуждается во внимании. Если о нём забыть, оно может высохнуть и погибнуть. Следует регулярно проверять посадочную ёмкость и взбрызгивать её водой. Семена мимозы стыдливой прорастают очень быстро. Когда это случится, их необходимо поместить в светлом месте.

Растение не переносит чрезмерно сухой воздух и сильную жару. Наиболее комфортно оно чувствует себя при температуре 20-22 градуса по Цельсию. Если воздух сухой, можно опрыскивать его, при этом, лучше не задевать цветок, чтобы оно лишний раз не складывало лепестки.

Пересадка мимозы стыдливой и уход за растением

Для пересадки будет пригоден любой грунт из тех, что предназначены для красивоцветущих насаждений. Самое главное, чтобы материал для посадки был достаточно питательным и рыхлым. Оптимальным вариантом смеси для посадки мимозы стыдливой будет: равные доли торфа и лиственной земли, две доли глинисто-дерновой субстанции и полдоли песка. 

Мимоза капризная достаточно капризна, потому пересаживать её желательно только один раз, после того, как она проросла в тепличке. Оправданием для прочих пересадок может служить, только если почва подверглась гниению или заболела.

Также пересадка тех растений, которые были оставлены на зимовку, производится в начале весеннего сезона.

Видео: Таиланд Мимоза Застенчивая

Специалисты советуют в один горшок садить несколько ростков. Они друг другу не мешают, но смотреться будут пышнее и ярче. Если выбрана для посадки мимоза стыдливая, выращивание из семян не требует много времени и всегда увенчивается успехом.

Пользуясь советами специалистов, можно вырастить соцветие, которое будет радовать глаз и удивлять своими неординарными способностями.

Если в летние месяцы и в межсезонье цветок нуждается в регулярных умеренных поливах, то в зимний период, когда растение отдыхает, его следует поливать не чаще одного раза в неделю. Почва в горшке всегда должна быть взрыхлённой. Ещё одним советом специалистов относительно ухода за растением, является необходимость смягчения воды, если она слишком жёсткая. 

Мимоза стыдливая нуждается в интенсивном удабривании. Процесс подкормки необходимо повторять раз в две недели. Лучше всего приобрести готовое жидкое удобрение.

Если не соблюдать правила ухода за растением. Оно скоро даст об этом знать. Как правило, о недостатке влаги в грунте или в воздухе можно догадаться по жёлтым увядающим листьям. Если атмосфера на подоконнике слишком сухая и жаркая, может завестись паутинный клещ, один из вредителей, характерных для растения. Не менее опасной для него является и тля. 

Только чёткое соблюдение всех требований, связанных с посадкой растения, а также ухода за ним позволит добиться успеха в его разведении.

Мимоза стыдливая стоит того, чтобы потрудиться над её взращиванием. Растение на окне смотрится очень экзотично и привлекательно. А его видимая незамедлительная реакция на прикосновения вызывает одинаковый восторг и у детей, и у взрослых.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее