Оформления сада

Оформления садаУ каждого человека есть свое любимое время года, но мы все и всегда ждем весну — начало жизни и обновления Природы. Что знаменует приход весны? Не даты календаря, а первые подснежники! Если появились подснежники — зима уступила права весне.

По скорости пробуждения с подснежником соревнуется вечнозеленый морозник черный. В средней полосе его цветы появляются в первых числах ап реля. К цветению морозника и подснежника присоединяется ландыш.

Видео: Варианты Оформления Сада. Приподнятые Цветники. Коллекция Растений

Обратите внимание, какие изысканные цветочные дуэты создает природа ранней весной. В ее арсенале для этого предостаточно растений — и упомянутые подснежник и морозник, хи-онодоксы, мускари, пролески, крокусы, белоцветники, ранневесенние анемоны.

Выбирая крокусы для оформления сада, отдаю предпочтение видовым растениям. Они устойчивы, неприхотливы, гармонично и естественно смотрятся в саду. А вот мускари лучше посадить с махровыми цветками.

Мелколуковичные еще в самом разгаре цветения, а к ним уже присоединяются синеглазые незабудка и пупочник, малыш ирис русский, сине-лиловая фиалка душистая с фиалкой рогатой, цветки которой окрашены в белый, голубой, лиловый,сине-фиолетовый тона. Из этих растений можно смело составлять разнообразные двухцветные композиции.

Золотисто-желтый тон весной нам дарят эрантис весенний, некоторые хохлатки и крокусы, калужница, та же фиалка рогатая. В коллекционных садах у любителей и знатоков редкостей можно встретить адонисы весенний или амурский и прострелы золотистый и желтеющий. Ближе к маю на помощь к ним приходят нарциссы, анемона лютичная, примулы с желтыми цветками различных оттенков.

Подбирая растения для композиции, учитывают не только окрас, но и форму их цветков. Ярко-синие мускари и небесно-голубая незабудка соединяются в ансамбль с желтыми нарциссами и тюльпанами. Интересную компанию составят друг другу крокусы или фиалки с цветками контрастных окрасов.

Конечно, чтобы мелколуковичные стали настоящим украшением сада, необходимо, чтобы они основательно разрослись, образовали плотные пятна на газоне, в бордюре, на альпийской горке или под пологом деревьев. Для достижения декоративного эффекта луковицы вовсе не следует сажать плотно друг к другу. При подобном размещении посадочного материала на следующий год растения действительно образуют красивый массив, но еще через год разросшиеся гнезда начнут теснить друг друга, что приведет к вытягиванию надземной части.

Так как в разгар весны в саду доминирует зеленый цвет распустившейся листвы, идеальным партнером ему станет белый тон. Роль зеленых компаньонов возьмут на себя хвойные растения, устойчивые к нашему климату, листья манжетки, садовых гераней и ирисов. А белый цвет композиции дадут тюльпаны и нарциссы, белые формы мускари, фиалка сорория Alba, белоцветковые сорта бадана и примулы.

Вечнозеленый морозник черный составит компанию одним и другим цветам. Вскоре к ним присоединятся колокольчик с белыми цветами и начинающие разворачиваться бело-окаймленные листья хост. Для усиления эффекта белого сада в качестве растения заднего плана можно выбрать видовой пион, например, молочноцветковый. А если всю композицию подбить дицентрой исключительной Alba, цветение продлится практически все лето.

Видео: 10 идей для оформления сада в Майнкрафте

Любители романтики могут составить цветочные композиции,сделав акцент на розовом тоне. Даже в самые ранние весенние дни можно найти подходящие растения. Это и розовые хионодоксы,печеночницы и пролески, кандыки, розово-сиреневые крокусы, а уж в разгар весны растений для розового сада более чем достаточно.

Разгар весны — начало цветения ботанических тюльпанов. У них есть одно качество, выгодно отличающее их от современных гибридных растений — они могутна протяжении многих лет жить на одном месте, не требуя пересадок и ежегодного выкапывания. За лето каждая луковица образует несколько дочерних, формируя по прошествии двух-трех лет хорошо разросшуюся куртину.

Очень неплохо посадить их в розарий, ведь обычно ему отводят парадное место в саду. Пока королева сада приходит в себя после зимы, цветник раскрасят тюльпаны. Рядом с ними можно посадить гипсофилу метельчатую или высочайшую. Когда листва тюльпанов пожухнет и станет неприглядной, гипсофи-ла успеет сплошь покрыться мелкими листочками и цветками и своим слегка разваливающимся кустом не даст возможность луковичным испортить вид розария. Ну а то, что гипсофилы — прекра

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее