Почему не цветет гибискус летом?

Гибискус имеет множество названий (китайская роза, букум, суданская роза, африканская мальва, китайский щавель, розелла) и включает в себя около 300 видов. Его родиной считается Юго-Восточная Азия. Продолжительность жизни куста гибискуса составляет двадцать лет и более. 

Гибискус является одним из самых распространенных и любимейших домашних растений. Деревце или сильно ветвящийся кустарник высотой до трех метров, с темно-зелеными овальными листьями с зубчиками по краю и красивыми крупными цветами. Цветет на протяжении нескольких месяцев. Цветет крупными пяти лепестковыми цветками разной махровости. Окраска цветов от бело-желтой – до темно-красной. Цветок на стебле держится один день, на следующий день раскрывается новый бутон. Популярным селекционным видом гибискуса является:
  • «Гамбург» с красивыми махровыми каминно-красными цветами;
  • «Роза» - розовые цветы средней махровости;
  • «Флорида» - крупные красно-оранжевые цветы, не махровые.
 Почему не цветет гибискус летний период? Зима считается естественным временем цветения гибискуса, но можно добиться цветения летом и осенью. Для этого гибискус пересаживают в мае месяце, а перед этим содержат в полном покое и обильно поливают. В этот период он теряет листья, но при пересадке пускает новые побеги, которые через месяц снова подрезают. 

Обильный полив и еженедельное удобрение обеспечит цветение в начале октября и ноябре месяце.При соблюдении всех требований вы не будете задаваться вопросом: почему не цветет гибискус, и в домашних условиях добьетесь продолжительного цветения даже на северных окнах. Летом устанавливают поближе к солнцу, обильно поливают и подкармливают удобрениями. В зимний период полив сокращают. В конце зимы обрезают стебли, что бы увеличить ветвистость.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее