Уход за цветком бегония в домашних условиях

Декоративное растение - Бегония

Бегония — одно из самых известных и популярных декоративно-лиственных растений.
По виду бегонии подразделяют: на однолетние и многолетние кустарники, полукустарники, травы. У культурных видов, этой направленности, листья обычно асимметричные, но околоцветника неравные, своеобразной окраски. Цветки неправильной формы: однополые или однодомные. Плод цветка состоит из небольшой коробочки.

Уход за цветком бегония требует благоприятных температурных условий от 13 - 22 °C, при этом соблюдается уровень влажности воздуха (от 60 %). Садить растение лучше в полутени, так оно лучше развивается. Поливать бегонию следует только при высыхании земляного кома иначе растение может погибнуть - его корни загнивают.

Сезонный уход за цветком бегония обусловлен природой каждого вида растений. Например, травянистые и кустовидные бегонии имеющие надземные или подземные корневища должны находиться, с октября месяца по февраль, в состоянии относительного покоя. Клубневые бегонии начинают постепенно переводить в это состояние, сокращая полив и срезая увядшие побеги. Хранить клубни растения можно около двух месяцев, в полной темноте при температуре 10—12 °C.     

Растение пересаживают лишь в случае необходимости. Размножаются они разными способами: семенами, листьями (их частями), черенками, дающими побеги.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее