Выращиваем ананас в домашних условиях

ананас митино

Вырастить в домашних условиях ананас задача не из простых. Почему ананас? А просто так! Многие хозяйки мечтают иметь дома ананас, но далеко не у каждой получается его вырастить. Как говорится, если очень сильно чего - то захотеть, то оно обязательно сбудется, только для этого надо постараться. Возможно с первого раза не удастся достичь желаемого результата, только не стоит отчаиваться!

Для посадочного материала будем использовать верхушечные розетки. А для этого идём в магазин за ананасом. Покупать его надо в тёплое время года. Так как именно в это время верхушки у него будут зелёными и, самое главное, не подмороженными.

Надо срезать розетку хорошо заточенным ножом и желательно без мякоти. А срезанные места подсушивают в течении 3 - 4 дней.

Теперь самое время отправиться на речку за песком. Набрав песка, его надо прокипятить. Подготовленный песок пересыпаем в горшок для посадки. В горшок с песком сажаем срезанные розетки плода. Желательно сверху накрыть банкой, только не плотно. Периодически надо проветривать во избежания загноения розеток.

Ананас даст корни примерно через месяц. Теперь его пора пересаживать в нормальную землю и следить за его ростом. 

Для благоприятного роста растения обеспечьте максимально приближенные условия его среды обитания. Это температура не ниже 23 градусов тепла и яркое освещение не менее 12 часов в сутки. Поддерживайте постоянную температуру, если она будете ниже, то зря затрачено было столько усилий.

Холодные пол и подоконник губительны для его корней, так что в тёплое место определяем горшок с ананасом.

Теперь немного о поливе. Для полива используйте тёплую воду, где - то 30 градусов. Поливайте не только почву вокруг него, но и саму розетку, как на его родине. Не забудьте о о опрыскивании. Можно в воду добавить сок лимона, ананас будет этому только рад.

Все растения необходимо периодически баловать подкормками. Для этих целей используйте минеральные удобрения раз в две недели.

Собрать урожай вы сможете через пару лет, после чего растение погибнет. Не расстраивайтесь, он даст новые ростки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее