Все о цветке золотой ус - уход и применение

Садоводам это растение из семейства Коммелиновых известно как каллизия душистая, приверженцы народной медицины прозвали его золотой ус. Все о цветке золотой ус не уместить даже в достаточно увесистой книге, рецептов с его применением великое множество, в этой статье я постараюсь осветить основные принципы ухода за каллизией.

Особенности ухода

Каллизия (золотой ус) - это довольно крупное растение с продолговатыми листьями длиной до 30 см. Относится к достаточно неприхотливым растениям, но вариегатные разновидности потребуют от вас более светлого места размещения. Подкармливать каллизию нужно в период роста: с конца весны до середины осени, лучше использовать удобрение для декоративнолистных растений. Зимой следует немного уменьшить полив и содержать золотой ус при температуре не ниже 10 градусов. Растение легко поражается вредителями - трипсами, паутинным клещом и тлей.

Применение

В цветоводстве золотой ус используется как ампельное растение, но все о цветке золотой ус знают травники - ведь это мощный биогенный стимулятор, используемый в народной медицине. Однако я не рекомендую вам пробовать на себе рецепты с применением каллизии без консультации врача.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее