Желтеет пальма. Причина и следствие

Видео: Матрица Перезагрузка - Причина и следствие

Крупная, ветвистая или миниатюрная, изящная пальма способна выгодно украсить современный интерьер домов и офисов. Пальмовое дерево, как и другие комнатные растения, нуждается в уходе и внимании хозяев, которые должны знать, в чем больше всего нуждается их зеленая питомица. Этому тропическому деревцу для удачного роста и развития нужны регулярные подкормки, правильный полив, пересадки.

Если желтеет пальма, причины могут быть следующие:

Видео: Болезни Туласи: желтеют листья

1.  Недостаточный полив. Об этом вы узнаете благодаря пересушенной земле в горшке. Иногда может случиться, что поливаете вы часто, но понемногу, и влага просто не успевает просочиться в нижние слои грунта. Из-за этого страдают корни, поэтому лучше поливать пальму достаточно обильно, но не спешить повторять процедуру, пока субстрат не посохнет. Еще в теплую пору года пальму нужно регулярно опрыскивать теплой водой. Протирать листья не стоит, они плохо реагируют на грубые ухаживания:)
2.  Чрезмерный полив. Тогда начинают гнить корни и это, естественно, отображается на общем состоянии растения. Нужно пересадить растение, удалив при этом гниль и присыпав места срезов древесным углем.
3.  Нужна пересадка. Пальма уже давно выросла из своего горшка, ее корни полностью заполнили его и не получают из скудной горстки земли нужных для роста веществ.

Пальмы предпочитают органические удобрения и боятся сквозняков. Им также нужен хороший дренаж. Время от времени не помешает аккуратно рыхлить землю и оберегать растение от прямых солнечных лучей.

Иногда причиной желтизны листьев могут быть болезни и насекомые. В таком случае нужно воспользоваться специальными «лечащими» препаратами или отварами домашнего приготовления.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее