Агрикола для орхидей

Видео: Три способа как разводить правильно удобрения для орхидей. Three ways to breed as well fertilizers

агрикола для орхидей

Известная нам Агрикола Грин Бэлт, чья продукция довольно популярна в цветочных магазинах, предлагает и подкормки для орхидей. Это жидкое комплексное удобрение, содержит важные минеральные соли и гуминовые вещества. Производители гордо называют свои удобрения любимый напиток растений. Срок годности гарантированный производителем 2 года.

Очень удобная упаковка, традиционно для комнатных растений желтая бутылочка с мерным стаканчиком, объемом 250 мл. Состав удобрения по NPK 4:5:6, дополнительно микроэлементы в хелатной форме (бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден) и 0,8% гуматы. Предназначено для корневой подкормки различных видов орхидей. Из минусов - не указан точный состав микроэлементов, в то время как некоторые орхидеи не терпят переизбытка некоторых веществ, например, цинка. В тоже время есть микроэлементы, которые орхидеям важны и нужны не меньше, чем другим растениям, например, магний - он участвует в образовании хлорофилла, а его здесь нет. Кроме того, на удобрении Агрикола для орхидей не указана кислотность раствора.

Нормы расхода

Агриколу для орхидей нужно разводить из расчета 5 мл удобрения на 1 л воды, этот раствор использовать как обычную воду для полива. Подкормки нежелательно применять чаще, чем раз в 10-14 дней, поэтому в остальные дни, когда требуется полив, погружайте растения в чистую теплую воду без удобрений. Для внекорневых подкормок (по листу) нормы расхода должны быть меньше - 5 мл на 2 л воды.

Совет: если у вас орхидеи посажены в свежую кору, кислотность раствора при замачивании может быть достаточно велика, на кислых почвах возникает вероятность переизбытка железа и марганца, так как эти элементы максимально хорошо усваиваются именно на кислых почвах (сюда относится и сосновая кора). Когда происходит переизбыток этих элементов, нарушается усвоение фосфора, калия, магния, молибдена и др. элементов. Поэтому желательно проверить кислотность раствора, в который погружаете орхидею для полива, оптимальным будет рН=6, при такой кислотности питательного раствора равномерно усваиваются практически все микро и макроэлементы.

Отзывы по удобрению

Анастасия Серпакова (Terezya): мне это удобрение понравилось. У меня четыре фаленопсиса, растут в коре и пенопласте (пополам), удобряю зимой 1 раз в месяц, летом 2 раза в месяц, погружаю на 20 минут. Хорошо растут и цветут. Есть особенность: один из фаленопсисов переувлажнила, было небольшое подгнивание (вылечила), но его пришлось не поливать погружением, а опрыскивать, я разводила 5 мл на 2,5 л воды, о нормах у Агриколы не сказано, я перестраховалась. Поэтому предупреждаю тех, кто любит на глаз - если что, старайтесь взять меньше дозу, а не больше, особенно если орха набирает бутоны.

Ирина Криулина (Irisha79): Хорошее удобрение в том смысле, что орхи растут, периодически цветут, разницы с другими удобрениями не заметила, подкармливаю по инструкции. Посмешила надпись на бутылочке: стимулирует активный рост растений, цветение, придает цветам яркую окраску - для активного роста и цветения нужны разные удобрения, в начале роста нужно побольше азота. Поэтому рекомендую это удобрение только для цветения, для роста зеленых листьев лучше подойдет Бона Форте для орхидей - там NPK 6:3:7 - оно как раз для листьев лучше, а для цветения уже нет. Агрикола понравилась мерным стаканчиком - это удобнее, чем наливать в колпачок и к тому же удобрение можно хранить на холоде.

Людмила (lu-lu): Я купила это удобрение для фаленопсиса, но для него одного литр раствора было много, поэтому я выливала жидкость с него на другие цветы, и всем было хорошо, гибискусы цвели как бешеные. Но для гибискусов я прибавляла половинную дозу Агриколы для цветущих. Всех кормила раз в две недели (+/- 2 дня).

Видео: Удобрение Pokon

iplants.ru: Агрикола для орхидей неплохое удобрение и подойдет для любых растений помимо орхидей, только подкармливать остальные цветущие нужно чаще - раз в 5 дней из расчета 5 мл на 1 л воды, что не целесообразно - дорого выходит. Бутылочка удобрения стоит 65-75 рублей. Что касается орхидей, то, как верно заметила Ирина Криулина, для стимуляции роста более подходит Бона Форте. В целом Агрикола не хуже, и не лучше других удобрений для орхидей, удобно отмерять, жидкость легко смешивается с водой. Отметим, что наличие гуминовых кислот отлично подходит для тех орхидей, которые растут с открытой корневой или на инертном субстрате (кокосовой скорлупе или пенопласте). Мы рекомендуем чередовать этот препарат с другими удобрениями для орхидей, так как на наш взгляд оно недостаточно сбалансировано: нет магния, серы, не полностью известен состав.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее