Полив комнатных растений

Без воды растение жить не может. Но полив – дело очень тонкое, так как в зависимости от времени года или от фазы, в котором находится растение, зависит и норма полива. Если сильно переувлажнить почву, то вероятность того, что растение заболеет очень велика: к растению не будет поступать так необходимый для него кислород, и оно становится восприимчивым к болезням, ведущим к поражению корневой системы.

Внешнее проявление при недостатке воды: пожухлые и поникшие листья, небольшой рост или прекращение их роста- цветки опадают или увядают- края листьев коричневые или сухие- опадают старые листья.

При переизбытке: многие участки с признаками гнили, поникшие листья, их замедленный рост- коричневые кончики листьев- плесень на цветках- одновременное опада-ние молодых и старых листьев.

Какой водой поливать?

Лучше всего подходит отстоянная вода (достаточно сутки подержать открытым сосуд, в котором находится вода для полива)- еще лучше, если вы будете поливать комнатное растение дождевой водой.
Запомните! Не используйте для полива застоявшуюся воду из бочки!

Когда поливать?

Зимой достаточно осматривать поверхность почвы раз в неделю, летом – желательно каждый день. Если почва для определенного вида комнатного растения должна быть все время влажной (см. полив конкретно для каждого растения), а вы увидели, что она превратилась в пыль, полейте ее. Для всех остальных случаев достаточно погрузить большой палец на глубину ногтя. Если кончик будет сухим, значит, полив необходим.
Если кактусы стоят в прохладном месте и не увядают, то зимой их лучше оставить в покое.

Как поливать?

Существуют два способа полива: первый – с помощью лейки с длинным тонким носиком, и второй – с помощью метода погружения.

Полив с помощью лейки

Полив лейкой

В период роста водой заполняется все пространство между уровнем почвы и краем горшка. Зимой полив прекращается, как только вода образуется на поддоне горшка. И зимой, и летом вылейте воду из поддона через 30 минут после полива. В зимний период полив следует осуществлять утром, летом старайтесь не брызгать воду на листья: в случае попадания на растение прямых солнечных лучей-ожогов не избежать!
Следите, чтобы листья не были пожухлыми – это первый сигнал о том, что растению не хватает воды. Для такого кустарника, как азалия, - это очень тревожный сигнал.

Метод погружения

полив погружением

Подходит для тех растений, которые не любят, чтобы вода попадала на их листья. Такие комнатные растения, как цикламен, глоксиния, сенполия нужно поливать снизу. Для этого нужно погрузить горшок с водой практически до уровня земли в нем и оставить его в таком состоянии до тех пор, пока поверхность почвы не начнет блестеть. После того, как излишки воды стекут, верните горшок на место, где он стоял до полива.

Блюмат

полив блюматом

Чтобы избежать ошибок при поливе, воспользуйтесь новинкой, которая недавно появилась на рынке. Новый препарат Блюмат позволяет избежать характерные ошибки, связанные с поливом комнатных растений, ведь часто мы не можем определить оптимальную потребность растения в воде.
Препарат представлен в виде конического корпуса с высотой 10 см и 13 см. нижняя часть конуса изготовлена из особого состава глины, которая и является «датчиком» влажности почвы.
Блюматы бывают 2-х видов: Блюмат Junior и Блюмат XL. Первый рассчитан на цветочный горшок высотой 15-20 см и диаметром 20 см- второй – на цветочный горшок более 20 см и диаметром более 20 см.

Как часто поливать?

Все зависит от особенностей растения, времени года и окружающей среды.
Для растений с мясистыми листьями подойдут более сухие условия, чем для растений с более тонкими листьями. Чем большую листовую поверхность имеет растение, тем чаще его надо поливать. Недавно укоренившемуся черенку требуется гораздо меньше воды, чем взрослому растению.
В период покоя (зимой) переувлажнять почву нельзя. Весной до начала роста полив следуют осуществлять 1-3 раза в месяц. Весной и летом поливать придется от одного до трех раз в неделю.
Если ваш комнатный цветок находится в керамическом горшке, то его надо поливать чаще, чем тот цветок, который растет в пластмассовом.
Растениям в маленьких горшках требуется полива больше, чем растениям, высаженным в большие контейнеры, или растениям недавно пересаженным.
Чем выше температура окружающей среды и чем больше интенсивность света, тем больший полив требуется комнатному растению.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее