Антуриум: способы размножения и уход в домашних условиях

Экзотичный антуриум уход в домашних условиях любит и ценит. Некоторые его виды настолько капризны, что ими лучше любоваться в оранжереи. Чтобы сразу понять, какой уход необходим новому цветочному обитателю, достаточно представить влажные субтропические леса – далекую родину растения. Произрастает эпифит на деревьях, как и орхидея нобиле, фаленопсис и другие ее виды. Чтобы антуриум в домашних условиях цвел и не терял своей декоративности после покупки, ему нужно хорошее освещение, повышенная влажность, подходящий субстрат.

Содержание:

  1. Легенда о тропическом цветке
  2. Максимум света и влаги
  3. Как правильно организовать размножение?
антуриум уход

Композиция из цветущих и декоративных растений

Если созданы благоприятные условия, то цвести эпифит будет почти весь год, а соцветия-початки держаться полтора месяца. Они увядают гораздо быстрее, если произошло опыление. Это правило следует учесть тем, кто летом содержит растение на открытом балконе или веранде. Эпифит во время цветения выглядит эффектно, его красоту трудно не заметить, поэтому дизайнеры любят его использовать в оформлении интерьеров. Фитодизайн офиса без него тоже редко обходится.

Стоит отметить, что соцветия-початки подходят даже для срезки, они простоят в вазе около месяца. Потрясающе смотрятся соцветия в композиции и с другими цветущими, поэтому смело можно подсаживать в цветочный горшок колеус, плющ, хлорофитум.

Легенда о тропическом цветке

С этим растением связано множество необычных историй. Одна из них гласит, что в день свадьбы злостного правителя с юной красавицей приказано было развести праздничный костер. Не желая подчиниться ненавистному жениху, девушка в свадебном наряде бросилась в обжигающее пламя. Боги сжалились и решили пощадить юное создание, подарив жизнь в новом облике цветка. Вотчину правителя они превратили в непроходимый лес, а капельки влаги, постоянно стекающие по листве тропических деревьев, стали символизировать слезы родных, оплакивающих невесту.




До сегодняшнего дня это нежное создание привлекает внимание цветоводов. Находится много желающих, которые хотят выращивать его у себя на подоконнике, несмотря на капризный нрав и сложности в уходе. В народе за антуриумом закрепилось название «мужское счастье», символизирующее свободу, храбрость, мужественность. Вместе со спатифиллумом, который именуют «женским счастьем», они создают безукоризненную композицию, наполняя дом счастьем и гармонией.

Вернуться к оглавлению

Максимум света и влаги

Антуриум, уход за которым не обходится без сложностей, предпочитает для размещения южные либо западные подоконники. Летом придется создать притенение, чтобы защитить декоративного обитателя от палящих полуденных лучей. Чтобы эпифит цвел осенью и зимой, требуется организовывать досвечивание. Обязательно надо на подоконник ставить пару таких цветов, чтобы они прижились. Почему это условие важно выполнять, рассказано в видео.

Необходимы ему и определенные температурные показатели. Зимой подходящей считается температура в +15°C, с марта ее можно постепенно увеличивать до +22 °C. Исключением будет антуриум хрустальный, он требует круглогодичного содержания при +22 °C. Изучая информацию, как ухаживать за антуриумом, обязательно надо учесть, что сквозняки для него губительны.

Антуриумы предпочитают талую и дождевую воду, так как высокое содержание в водопроводе извести, губительно для листвы. Субстрат нужен с повышенным содержанием кислотности, поэтому наличие извести недопустимо. Для опрыскивания листвы рекомендуется применять охлажденную кипяченую воду. Раз в неделю можно побаловать своего любимца теплым душем. Если говорить о влажности, то азалия в домашних условиях требует аналогичного подхода.

Опрыскивать и повышать влажность за счет установки поддона с водой можно только при температурных показателях не ниже +19 °C.

Подкормки проводят в летний период раз в 14-18 дней, зимой достаточно раза в месяц. Использовать можно всем известные удобрения «Кемира» и «Идеал». Опытные цветоводы рекомендуют чередовать минеральные подкормки с органическими. При достаточном количестве освещения и влаги дозировку можно уменьшить вдвое.

Вернуться к оглавлению

Как правильно организовать размножение?

Со временем эпифиты теряют декоративность, листья становятся мелкими, а ствол сухим. В таком случае требуется организовать размножение антуриума в домашних условиях. Получить молодой экземпляр можно несколькими способами:

  • делением-
  • черенкованием-
  • вырасти антуриум из семян.
антуриум Шерцера

Антуриум Шерцера

При делении боковые побеги срезают вместе с образовавшимися корнями и пересаживают в цветочный горшок с подходящим субстратом, можно ограничиться использованием только одного сфагнума. Если разросся антуриум, размножение можно организовать обычным черенкованием. Для этого выбирают крепкие стебли с листьями, высота заготовки должна быть 15-20 см. Высадить черенки можно в пластиковые стаканчики с вермикулитом. Через месяц начнут подрастать корешки, саженцы можно пересаживать в цветочные горшки.

Получить антуриум в домашних условиях «с нуля» гораздо сложнее. Семена для посадки приобретают в магазине или собирают самостоятельно. Получают их после проведения искусственного опыления, т. е. путем переноса пыльцы с верхней части цветочного пальца, на нижнюю. Процедуру рекомендуется повторить через несколько дней. Яркие плоды появятся через 10-12 месяцев, в каждой ягодке будет по 1-4 семени. Отобранный посадочный материал замачивают на 2 часа в 0,1% растворе марганца, затем высевают в подготовленный субстрат. Контейнер лучше закрыть полиэтиленовым пакетом до появления всходов. Пикировку проводят несколько раз, пока сеянцы не подрастут до 7 см. После такого способа посадки эпифит зацветет через 4 года.

Сочетание отличного освещения, высокой влажности, постоянного притока свежего воздуха – трудная задача для цветоводов, проживающих в городских квартирах, но необходимое правило для эпифитов. Только при соблюдении всех условий они будут радовать своей красотой и круглогодичным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее