Денежное древо в доме: уход и применение его целебных свойств

Как и любое растение денежное дерево уход и заботу ценит, взамен за внимание дарит домочадцам счастье и благополучие. Поверья о достатке объясняются тем, что листики растения внешне похожи на маленькие толстенькие монетки. Согласно китайской науке фен-шуй, толстянка, поставленная на юго-востоке способна улучшить энергию в доме, помочь владельцу справиться с депрессией.

Содержание:

  1. Основные правила ухода
  2. Что предпринять, если листва вянет и желтеет?
  3. Какие недуги может вылечить толстянка?
денежное дерево уход

Крассула

Ни одно растение не имеет такой тесной связи со своим владельцем, как это. По внешнему виду листиков можно судить об атмосфере в доме или о здоровье хозяйки. Если цвет кроны тусклый, значит со здоровьем что-то не то, деревце вместе со своим хозяином начинает чахнуть. Когда возникает прилив сил и энергии, то и состояние крассулы резко изменяется. Крона приобретает декоративность, становится яркой. Именно поэтому не рекомендуется приносить уже подросшее растение, которое до этого находилось в другом доме.

Надо помнить, что отдачи от цветка стоит ждать, когда о нем должным образом заботятся. Крайняя неприхотливость еще не означает, что можно забыть о поливе, поставить горшочек в темный угол. Приобрести для подоконников можно низкорослые сорта, высота которых не превышает 15 см. В продаже есть стелющиеся экземпляры с сизо-зелеными листьями заостренной и овальной формы. Отличную компанию этому красавцу составит аихризон – дерево любви. Вместе они создадут в вашем доме гармонию любви, благополучия и взаимопонимания.

Основные правила ухода

После приобретение надо дать новоселу 2 недели на адаптацию, потом можно приступать к пересадке. Горшок приобретают на 2-3 см больше в диаметре, чем у предыдущего. Обязательно на дне делают дренаж из керамзита или кирпичной крошки. Так как у деревца поверхностная корневая система, то лучше всего подобрать широкую и невысокую емкость. Для пересадки подойдет субстрат для суккулентов.

Палящие лучи солнца для крассулы недопустимы. Лучшее место – юго-восточный подоконник. С весны любимца рекомендуется выносить на свежий воздух. На избыточный или недостаточный полив растение быстро реагируют, первый симптом – вялые листья, со временем они темнеют и облетают. Полив в летний зной организуют с периодичностью 1-2 раза в неделю, но только после тщательного просыхания верхнего слоя субстрата. Зимой увлажнение сокращают до нескольких раз в месяц. Подробнее как ухаживать за денежным деревом было рассказано в нашей предыдущей статье.




Чтобы денежное дерево выглядело эстетично, не стоит забывать про формирование кроны. Прищипку рекомендуется организовывать с раннего возраста, чтобы впоследствии не образовывалось пеньков от обрезанных веток. Места слома присыпают порошком активированного угла, подойдет для обработки срезов и корица. Прищипку проводят, когда на ветке сформировалось 4-5 пар листьев, удаляют верхнюю образовавшуюся почку. Если она появилась снова, то процедуру повторяют. Чтобы крона ветвилась симметрично, горшок периодически поворачивают разными сторонами к источнику света. Подробнее о формировании кроне рассмотрено в видео.

Для подкормки подходят универсальные удобрения и добавки для суккулентов. Крассула и любое другое декоративное создание удобряется только после предварительного полива. В период покоя (осень, зима) удобрения не вносят.

Вернуться к оглавлению

Что предпринять, если листва вянет и желтеет?

Как ухаживать за толстянкой, если опадает листва? Связаны проблемы с неправильным уходом, частыми перестановками цветка на разные места. Специалисты не рекомендуют приносить в дом уже взрослое растение, так как оно долго привыкает к новым условиям. Лучше всего взять маленький черенок и выращивать его самостоятельно.

Если плохо выглядит толстянка, опадают литья, то надо предпринимать срочные меры. Важно пересмотреть режим полива. Если грунт переувлажнен, то полив прекращают до полного просыхания верхнего слоя. Ствол осматривается на наличие гнили, при ее обнаружении растение черенкуется и выращивается заново, здесь уже больше ничего не поможет.

Опадают листья у денежного дерева и по причине пересыхания. Помните, что земляной ком должен просыхать на 2-3 см, не больше. Если листовые пластины желтеют, то возможны солнечные ожоги. Цветочный горшок надо переставить или организовать затенение из тюля или бумаги.

Вернуться к оглавлению

Какие недуги может вылечить толстянка?

Цветок денежное дерево не только приносит удачу в дом, но и лечит недуги. Препараты на основе кашицы помогают при царапинах, неглубоких ранах, ожогах. Достаточно приложить компресс, чтобы не только утихла боль, но и началось заживление. Даже гнойные раны, сильные укусы насекомых проходят намного быстрее, если в самом начале использовать простейшие компрессы.

толстянка плауновидная

Толстянка плауновидная

Толстянка, лечебные свойства которой давно доказаны исследователями, обладает противовирусными, антибактериальными свойствами. Она используется для лечения простудных заболеваний, устранения застарелого кашля. Достаточно взять сок из одного только листика и смешать его с водой, чтобы сделать эффективное средство для полоскания горла.

Использование растения в лечении на этом не заканчивается. Оно помогает в устранении множества заболеваний:

  • Порезы, небольшие ожоги, ушибы, нарывы и неглубокие раны быстро вылечиваются, благодаря бинтовой повязке с кашицей толстянки. Компресс накладывается на больное место, каждые 3-4 часа его надо менять на свежий.
  • Помогает деревце при таком неприятном заболевании, как геморрой. Необходимо лист разрезать пополам и приложить к больному месту, при этом облегчение наступает почти мгновенно. Но это не значит, что надо прерывать лечение, назначенное врачом.
  • При артрите суставов хорошо помогает втирание сока.

Используется растение и при герпесе. Соком смазывают больное место при первых признаках заболевания. Потребуется для этого небольшой кусочек листа.

  • Помогают средства на основе препаратов из толстянки и при простудных заболеваниях. При кашле рекомендуется смешать несколько капель сока с обычной водой, раствором поласкают горло 3-4 раза в день.
  • При воспалении десен небольшое количество сока, смешанного с водой, снимет отек, болевые ощущения.
  • Если беспокоит мозоль, то сорвите листочек с деревца, снимите с него верхнюю пленку и прикрепите этой стороной к больному месту. Лучше процедуру проводить перед сном. Сок способен вылечить застаревшие сухие мозоли.
  • Для устранения болей при варикозе поможет настойка. Для ее приготовления понадобится стеклянная емкость, водка и несколько веток. Листовые пластины обрывают, мелко нарезают, отправляют в емкость. Сосуд заполняют на 1/3, потом заливают водкой и настаивают месяц. Настойкой натирают проблемные места для купирования боли. Аналогичное средство используют при ревматизме.

Применяя домашние лечебные средства на основе толстянки, необходимо помнить, что их попадание внутрь неприемлемо. Это связано с тем, что в составе сока содержится большое количество мышьяка, т.е. можно получить серьезное отравление.

Денежное дерево будет для вас хорошим помощником и лекарем в том случае, если за ним организован заботливый уход. Поэтому заботьтесь о своем любимце и берегите его.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее