Белокрылка заглянула в гости: что делать?

Белокрылка – это насекомое, крылышки которого словно покрыты восковидным беловатым налетом, за это внешнее отличие вредитель и получил свое название. Обычно размеры его не столь крупные, длина тельца до 3 мм. Морфологически белокрылка очень близка к обычной тле, которая наносит не менее пагубный урон растениям. Белокрылка, на комнатных цветах обитающая, может быть очень опасна, если не начать вовремя с ней бороться. Хотя не заметить ее довольно сложно. Если дотронуться до листвы, то можно увидеть, как маленькие насекомые взлетают над горшочком.

Белокрылка на комнатных цветах

Белокрылка на листьях

Вредители комнатных растений разнообразны и отличны друг от друга. Что это за насекомое – белокрылка? Это небольшой обитатель с неполным превращением и сложнейшим развитием. У яиц есть небольшой стебелек, из них появляется подвижная, немного плоская личинка.

Она ищет удобное местечко для питания на поверхности растения. Подобрав удобный листочек, она плотно прижимается к нему, аккуратно поджимая под себя лапки. Вокруг личинки со временем появляется восковой барьер, который плотно крепит ее.

Видео: Дневной дозор. Медведь зашел в гости

Что же происходит дальше? После линьки первой усики и ножки становятся меньше. В четвертом возрасте тельце сильно меняется, оно становится раздутым, но все еще находится под защитой капсулы. В это время у личинки зарождаются крылышки, появляются усики, длинные ножки, которые характерны для взрослого насекомого.

От тепличных до цитрусовых представительниц

Белокрылка, меры борьбы с которой могут быть самыми различными, разделяется на несколько разновидностей. Самым распространенным видом является хлопковая, или табачная. Она может поражать овощные, бахчевые, культурные растения. Появляется только при высокой температуре воздуха, при слишком большой влажности. Уровень температуры, при которой она отлично размножается, составляет 30-35 градусов. С этим обитателем необходимо сразу начинать бороться, так как в сезон оно дает до 15 поколений. Кроме того, переносит целый ряд вирусных заболеваний.

Тепличная еще называется оранжерейной. Она встречается в теплицах, зимних садах, в домах. Поражает в основном молодые листики. Колонии яиц обычно кучные, но заметно их хорошо. Начинать бороться следует именно на этой стадии. В закрытом грунте сохраняется эта обитательница продолжительное время, на листве может размножаться в любой сезон.




Декоративные культуры поражаются довольно быстро, в теплое время переносятся ветром. Поэтому необходимо особенно тщательно осматривать растения, находящиеся на балконах, лоджиях, около открытых окон.

Цитрусовая чаще всего поражает в домашних условиях лимонное дерево, мандариновое, гранатовое, но и гардения, уход за которой требует внимания, тоже относится к этому списку. У цитрусовой представительницы нет привычной бахромы, но есть Y-знак на спине, по которому ее и можно отличить.

Признаки поражения и методы борьбы

Борьба с белокрылкой должна начаться, когда появляются первые признаки поражения. Это блестящий налет под названием падь, и появление желтых пятен на листочках. Если ничего не предпринимать, то начнут образовываться сажистые грибы, поверхность станет белой, затем почернеет, листья начнут гнить.

Видео: Что делать, если у вас пропал смартфон?

Большой вред наносят именно сажистые грибы, а не сам вредитель. Растение теряет красивый декоративный вид, подвергается дополнительно многочисленны вирусным заболеваниям, которые лечатся сложно. Среди таких заболеваний – это желтая мозаика, некрозы, курчавость листьев, хлороз, деформации отдельных частей растения. Рост молодых побегов во многих случаях прекращается полностью.

При вопросе, как избавиться от белокрылки, специалисты обычно советуют сразу начать химическую обработку. При этом одной обработки будет мало, как правило, необходимо выполнить ее два-три раза. Самыми эффективными препаратами считаются:

  • Актеллик – специальный инсектоакарицид (фосфороорганический, несистемный). Пропорции для опрыскивания: 2 мл препарата на литр воды. Опрыскивать надо только на лоджии либо балконе, так как препарат отличается высокой токсичностью-
  • Избавиться от надоедливой гостьи можно, используя Танреком. Это инсектицид широкого действия. Для приготовления раствора следует на 10 л обычной воды развести 5 мл вещества. После этого комнатный цветок тщательно опрыскивается, через неделю необходимо его осмотреть, повторить процедуру. Обычно требуется три обработки, для сбора личинок рекомендуется использовать специальную клейкую ленту. Менять ее надо регулярно, а горшочек лучше поставить отдельно, чтобы не заразить других декоративных любимцев.

Видео: DIY: простой органайзер своими руками. Игорь Потапенко в гостях у Девчат

Народные средства для устранения вредоносной гостьи

В домашних условиях, если поражение не слишком сильное, можно использовать не химию, а так называемые народные методы. Чтобы отловить насекомое, избавить от него комнатный цветок, можно поставить клеевые ловушки. Их можно купить уже готовые или сделать самостоятельно. Достаточно вырезать небольшой кусочек фанеры, покрыть его небольшим слоем вазелина, касторового масла либо меда с канифолью. Насекомые привлекаются ярким цветом, садятся на кусочек фанеры и прилипают.

Некоторые цветоводы в домашних условиях справляются с личинками более радикальным методом – скотчем. Пример обработки в видеоматериале.

Как бороться с этой гостьей можно еще? Применимы и настои на травах. Эффективен в данном случае и обычный чеснок, который достаточно измельчить и залить водой. Для приготовления чудодейственного средства надо взять 150 гр. чеснока и литр воды. Настаивать полученную смесь надо около пяти дней в емкости с плотно закрытой крышкой. Для опрыскивания берется 6 мл полученного средства, разводят его в литре воды. Подобное средство подходит для опрыскивания и комнатных, и садовых цветов.

Можно применить и ополаскивания, белокрылка отлично смывается водой. После такой процедуры следует тщательно прорыхлить верхний слой грунта.

Внимание: подобные народные методы не действуют в том случае, если насекомое чересчур расплодилось.

Еще раз напомним, что этот коварный вредитель, с которым порой бороться не так просто, способен нанести серьезный вред. Если вы обнаружили характерные признаки поражения, надо начинать сразу предпринимать необходимые меры, пока колония не расплодилась.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее