Флоксы многолетние: посадка в саду и правила ухода

Для украшения рабаток и клумб, дорожек и патио садоводы зачастую выбирают флоксы многолетние, посадка и уход за ними не отнимают много времени. Растения ценятся за свою неприхотливость и зимостойкость, продолжительный период цветения и разнообразие оттенков. Они наделены емким запасом жизненных сил, способны расти и радовать цветением на участках с разным почвенным составом, но максимального пика развития достигают на рыхлых и водопроницаемых грунтах.

Содержание:

  1. От кустовых до стелющихся сортов
  2. Ближе к солнцу и дальше от грунтовых вод
  3. Способы размножения: от семян до деления куста
  4. Подкормки и прореживание для эффектного цветения

От кустовых до стелющихся сортов

флоксы многолетние уход

Сорт «Билл Бакер»

Изучая информацию, как вырастить многолетние флоксы, важно обратить внимание, что в основном все виды многолетние. Однолетних представителей среди них мало, самый распространенный – Друммонда. Бегония ампельная из семян тоже относится к числу интересных экземпляров, своей безукоризненной красотой она дополнит любую беседку, веранду или крыльцо.

Разнообразие садовых многолетников:

  1. Стелющиеся сорта первыми расцветают среди своих собратьев, бутоны формируются к середине мая. К числу необычных представителей можно отнести шиловидный вид, именуемый так за продолговатую форму листьев. Его используют для украшения клумб и каменистых горок. Интересной пурпурно-голубой окраской соцветий отличается сорт Ругелли, он подойдет для оформления подножия лестниц.
  2. Рыхлодернистые экземпляры начинают цвести после почвопокровных, окраска их варьируется от белоснежной до лиловой. Ценят их за неприхотливость и роскошный ковер, который они образуют во время цветения. К числу популярных представителей этой группы можно отнести канадский сорт и столононосный, который характеризуется неприхотливостью к освещению и влаге. Посадка флоксов столононосных возможна под густой кроной деревьев.
  3. Кустовые низкорослые и высокорослые представители зацветают к середине лета, в высоту вырастают от 25 до 180 см. Пятнистый сорт можно высаживать у подножия водоемов и под кроной деревьев. «Миссис Лингард» и многим знакомый «Билл Бакер» хорошо приживаются в средней полосе.

Сорта можно приобрести, руководствуясь не только подбором яркой окраски, но и высотой стебля, сроками цветения и посадки. Аналогичным правилом можно пользоваться, организуя посадку бархатцев. На рабатках и клумбах высокорослые многолетние флоксы высаживают на втором плане, у садовых дорожек эффектнее будут смотреться низкорослые представители. Метельчатыми можно замаскировать ветхие бордюры, баки с водой, непрезентабельные заборы. Выигрышные варианты можно получить, разместив их на фоне серебристых хвойных растений. Отличная идея – высадить рядом лилейники или ирисы. Покорит своим очарованием композиция, украшенная розами, важно только правильно подобрать сочетание цветовой палитры.

О подборе сортов и посадке рассказано в видео.




Вернуться к оглавлению

Ближе к солнцу и дальше от грунтовых вод

Как выращивать флоксы в саду? Для них подходят солнечные участки и затененные, руководствоваться надо характеристиками приобретенных видов. У кустовых представителей на солнце соцветия вырастают гуще и объемнее, в тени окраска получается более бледной. В южных регионах в полдень им рекомендуется делать затенение.

Растение считается влаголюбивым, но застой влаги приводит к скоротечному загниванию корневой системы. Объясняется это тем, что обилие придаточных тонких корешков проникает не глубже 25 см, а основная масса корней располагается в верхнем почвенном слое глубиной до 15 см. Поэтому низменные участки, где скапливается вода во время паводков или дождей, для этих растений губительны. Оптимальное решение для низменной территории – устройство клумбы из камней своими руками. Она будет приподнята на 15-25 см, поэтому излишки влаги цветам не страшны.

Высаживать многолетние растения рекомендуется весной, когда почва прогрелась до +10°C, или в начале осени. При осенней высадке стебли следует обрезать на 1/3. Участок для посадки готовят за 2-3 недели, можно провести подготовку с осени или во второй декаде лета. В суглинистый грунт досыпают перегной или конский навоз, подойдут компосты с добавками золы и суперфосфата. Органические удобрения можно вносить одновременно с минеральными.

размножение флоксов

Посадка черенков

Еще один вариант удобрения грунта (на 1 м потребуется):

  • 15 г аммиачной селитры-
  • добавляют 20 г хлористого калия-
  • 15 г суперфосфата.

Многолетний флокс уход ценит, он не откажется от внесения древесной золы, влияющей на яркость соцветий и защищающей от заболеваний. На 1 м достаточно добавить 100-20 г. Низкорослых представителей рекомендуется высаживать на дистанции в 35 см, высокорослых – в 40 см с последующим мульчированием грунта.

Вернуться к оглавлению

Способы размножения: от семян до деления куста

Для получения молодых экземпляров используют семена, черенки, летние побеги. Распространенный метод – деление куста, возраст которого от 3-5 лет. Осенью большой куст обкапывают, вынимают из почвы и делят на 4-7 частей, а весной – на 8-15, так как в этом период укоренение проходит лучше.

Черенкование применяют с мая до сентября. Заготавливать посадочный материал можно со всего стебля. Разрезать в пасмурный день его надо так, чтобы в каждой части было по 2 узла. Заготовки высаживают в плодородный субстрат, сверху накрывают банкой, пластиковой бутылкой или пленкой. Корневая система сформируется примерно через 4- 5 недель.

Как сажать флоксы семенами? Такой способ позволяет получить неприхотливые растения, более приспособленные к местному климату и почве. Семена можно приобрести или собрать самостоятельно в саду или городском парке. Они готовы к сбору в период увядания листьев, когда коробочки приобрели бурый окрас, но не стали осыпаться. Свежесобранный посадочный материал можно посеять под зиму, заглубив его на 1-1,5 см.

О размножении подробно рассказано в видео.

Вернуться к оглавлению

Подкормки и прореживание для эффектного цветения

Вносить удобрения без регулярного снабжения саженцев водой не рекомендуется. Почва должна быть тщательно увлажнена, рыхление проводят после 2-3 поливов. В первой декаде мая, когда начинают интенсивно расти листья и побеги, используют комплексную подкормку из органики и специализированных препаратов. Коровяк и куриный помет как удобрение применяют чаще всего. Состав можно приготовить следующий:

  • 10 л воды-
  • 1 л настоянного коровяка-
  • 20 г аммиачной селитры-
  • по 15 г калийной и фосфорной добавки.

Такое количество подкормки потребуется для 2 м площади посадок.

К началу июня пропорции надо изменить, увеличив дозировку калия и фосфора до 30 г. К концу июня внесения азота следует ограничить, фосфора берут в 1,5 раза больше, калия достаточно 25 г.

Уход за флоксами не обходится без прореживания. Весной, когда побеги подросли до 7 см, проводят удаление старых и ослабленных стеблей. Стоит отметить, что со временем центральные побеги мельчают, а периферийные набирают силу. При удалении важно не повредить корневую шейку куста. Прореживание позволяет улучшить декоративность растений и получить более крупные соцветия. В мае можно провести и прищипку побегов, чтобы продлить цветение на несколько недель. Прищипывать следует только несколько ветвей с куста. Маргаритки многолетние, мускари, примулы такой манипуляции не требуют, поэтому их тоже можно смело выращивать.

Многолетние флоксы уход особый не требуют, им достаточно прореживания, регулярных подкормок и полива, чтобы они эффектно цвели и радовали своим великолепием.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее