Как посадить в саду розы осенью и весной?

В саду великолепно смотрятся любые цветы, если они ухожены. Очередной раз благоустраивая цветники, многие ищут ответ на вопрос, как посадить саженец розы с долгожданным наступлением весны или осенью. Осенняя высадка королевских особ предпочтительнее тем, что к оттепели кусты будут уже укоренившимися и окрепшими. В сентябре и октября влажность воздуха наилучшим образом подходит для укоренения, осадков в этот период гораздо больше, а температура почвы стабильная. Это благоприятный период для садовых работ и последующего выращивания роз в саду.

Какими должны быть качественные саженцы?

как посадить розы

Садовые розы

Как выбрать розы для посадки, отправляясь в цветочный магазин или питомник? Основные аспекты:

  1. Корневая система не должна быть пересохшей. Если при надрезе она будет иметь белый окрас, то значит корешки живые и быстро пойдут в рост.
  2. Саженцы с одиночным побегом покупать не рекомендуется.
  3. Диаметр ствола у основания должен быть от 8 мм и выше, без механических повреждений. Хорошая корневая шейка чистая и не имеет отслоений коры.
  4. Качество саженцев в контейнере определить проще. Если земляной ком плотно обвит корешками, на стволе много побегов без механических дефектов, то такой куст можно смело приобретать.
  5. Садоводы советуют покупать привитые экземпляры не старше 2-3 лет, они быстро приживутся и вырастут более зимостойкими.

Чтобы розы на даче выросли морозостойкими, надо обратить внимание на сорт «Альба», «Спинозиссима», «Александр МакКензи». Они выдерживают мороз до – 35-40 °C, устойчивы к болезням. Сорт Barcalole славится неимоверно насыщенным ароматом, а Big purple ценится за крупные цветы диаметром в 16 см.

Плетистая королева New Dawn подарит саду легкий яблочный аромат, в высоту она достигает 2 м, поэтому великолепно подходит для оформления арок.

В октябре в питомниках распродаются кусты с существенными скидками. В это время можно приобрести редкие сорта по разумным ценам. Ничего страшного, если придется их высадить в середине октября пока нет морозов. Посадить их можно и в цветочный горшок, продержав до весны в таком состоянии. Когда лучше сажать розы осенью, если саженцы приобретены вовремя. Благоприятным для средней полосы считается период с 15 сентября до 10 октября, а весной с 20 апреля и до середины мая.

Как посадить розы: больше солнца, но меньше ветра

Для королевской особы губительны тень, сильный ветер и низменные участки. Цветения в таких случаях можно и не дождаться. Открытый солнечный участок со слабокислой почвой – идеальное место для посадки. Здесь растение быстро приживется, нарастит корневую систему и порадует очаровательным цветением. Так как корневая система у большинства кустов проникает вглубь больше метра, то грунтовых вод поблизости быть не должно. В тени деревьев цветок тоже не приживется и будет страдать от болезней и вредителей.




Для розочек нужен плодородный и рыхлый грунт глубиной в 50 см. Субстрат важно подготовить за несколько недель до посадки, чтобы он успел осесть. На 1 м надо внести:

  • 10 кг торфокомпоста-
  • 1 кг универсального грунта для цветов-
  • 1 ст л удобрения «Агрикола» или «Цветочек»-
  • 1 ст л суперфосфата-
  • 200-300 г древесной золы-
  • 2 ст л нитрофоски.

Розочку можно вырастить на любой почве, если ее правильно удобрить и предусмотреть дренаж. Перед посадкой саженцы надо продезинфицировать в 3% растворе железного купороса. При выращивании бругмансии, лаванды и других садовых цветов это правило можно исключить.

Осенняя (весенняя) посадка роз в открытый грунт

Как сажать розы осенью, чтобы они быстро прижились? Яму выкапывают глубиной в 60 см, шириной 40 см, чтобы растению было достаточно места для наращивания корневой системы. Если же грунт песчаный, то на дно насыпается небольшой слой глины для удержания влаги. Для глинистого участка надо предусмотреть дренажный слой из гравия или песка во избежание застоя лишней воды.

Способы посадки роз весной и осенью:

  • Сухой метод основан на размещении куста в сухой лунке, полив осуществляется сверху. Способ подходит для регионов с высокой влажностью.
  • Посадка роз осенью может проводиться мокрым методом, когда вода перемешивается вместе с грунтом. Способ уместен для засушливых районов.

В осенний период куст заглубляют немного больше, чтобы он хорошо укоренился и не погиб в первую же зиму. Удобнее всего из земли сделать небольшой холмик, распределить по нему аккуратно корни, потом засыпать саженец грунтом. Уплотненную землю поливают в несколько приемов по 1 ведру на куст. Чтобы побеги не подсохли, растение окучивают на высоту в 20-23 см.

Если осенью не было возможности высадить розы, то аналогичную работу можно провести весной.

Если кусты в открытый грунт уже посажены, то домашняя роза в этот период еще требует ухода. Другим цветам тоже придется уделить внимание.

Как размножать розы осенью черенками?

После осенней обрезки всегда остается обилие черенков, которые можно укоренить для получения выносливых садовых роз. Подойдут черенки диаметром в 7 мм и больше, почек должно быть 4-5. Укоренять их можно в теплице, цветочном горшке. Перед посадкой на заготовке делается косой срез снизу и прямой сверху в 1 см от почки. Нижние листья удаляют, а у верхних обрезается половина листа, чтобы сократить испарение влаги.

Видеосюжет с необычным методом укоренения роз в мокрой газете.

Как вырастить розу из черенка самостоятельно? Для стимулирования образования корневой системы косой срез, который будет углубляться в грунт, рекомендуется немного расщепить и обработать «Корневином». Высаживают черенок под углом, землю хорошо уплотняют, посадки накрывают полиэтиленовым пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой. Обязательно организуется периодическое проветривание. На укоренение может потребоваться около 2-х месяцев. Как только появились молодые листики, тепличку убирают сначала на 2 часа, потом время пребывания без нее увеличивают. Когда растение окрепнет, ее убирают.

За зиму саженец подрастет и будет готов занять презентабельное место в вашем саду. Размножение роз черенками – процесс не столь сложный, но не всегда результативный. Если с первого раза не удалось, то отчаиваться не стоит. В следующем году можно запасти больше черенков и снова поэкспериментировать, но уже успешно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее