Почему не цветет подросший спатифиллум?

В народе спатифиллум именуют «женским счастьем» и считают, что он приносит в дом удачу во время цветения. Но начинающие цветоводы иногда годами не могут дождаться появления бутонов. Почему не цветет спатифиллум, какие ошибки допущены в уходе? Чтобы понять это, надо пересмотреть весь процесс ухода.

Содержание:

  1. Создание подходящих условий для цветения
  2. Вредители мешают цветению
  3. Своевременная пересадка – залог образования бутонов
спатифиллум не цветет

Очередное цветение

Многие убеждены, что этот цветок является судьбоносным. Во время цветения он наделяет окружающее пространство особой энергетикой, помогает встретить вторую половинку или укрепить пошатнувшиеся отношения в браке, обзавестись детьми. Примет и правдоподобных историй, связанных с этим растением, много. Поэтому не будет лишним его приобрести или подарить тем, кто одинок или давно мечтает о малыше.

Создание подходящих условий для цветения

Период цветения у этого неприхотливого создания приходится на весну и лето. При идеальных условиях формироваться бутоны могут 8 месяцев подряд, но только если вовремя удалять цветонос предыдущего периода. Угадать настроение домашнего любимца не всегда удается. Спатифиллум не цветет иногда при отсутствии необходимого количества света. Идеальное место для размещения – восточный подоконник. На северной стороне растение тоже может зацвести, но не так обильно. Беречь своего любимца надо от палящих лучей, сквозняков и постоянных переездов из одного помещения в другое. Пеларгония, цикламен, традесканция катарантус (выращивание из семян здесь) от таких экспериментов в восторге тоже не будут.

  • Влажность под контроль

С включением отопления воздух в помещении становится сухим, большинство комнатных цветов такой климат не устраивает. Не исключение из этого списка и спатифиллум, кончики листьев у него тут же начинают подсыхать.

Чтобы повысить влажность, нужно ежедневно опрыскивать листву или же поставить под цветочный горшок поддон с водой и галькой. Дно емкости воды касаться не должно.




Еще один способ – положить на радиатор отопления сырое махровое полотенце. Если позволяют средства, то можно приобрести увлажнитель воздуха и не беспокоиться за состояние своих цветов.

  • Полив и понижение температуры

Увлажнять грунт требуется только после просыхания верхнего слоя. Поливают его обильно, обязательно удаляя из поддона стекшую жидкость. Зимой рекомендуется поливать раз в 7-10 дней, летом это делают чаще. Для стимуляции весеннего образования бутонов температуру можно на пару недель понизить до + 16-18°C, выставив цветочный горшок с растением на утепленный балкон. Затем любимца переставляют на хорошо освещенный подоконник и вносят подкормки. После такой шоковой терапии практически всегда появляются бутоны.

Спатифиллум уход предпочитает грамотный, здесь важно учесть все аспекты. Новичкам разобраться во всех тонкостях поможет видео (советы специалиста).

  • Важно не перекармливать

Если кончики листьев сохнут, а листовая пластинка покрывается желтой мозаикой, то растение было перекормлено. После такого стресса бутоны формироваться не будут. От излишка азотных удобрений разрастется листва, но цветения нет. Устранить проблему поможет только пересадка. С марта до осени вносят минеральные удобрения для цветущих слабой концентрации, периодичность – раз в 10-14 дней. Достаточно добавить 1 г удобрения на 1,5 л воды. Минеральные подкормки не запрещается чередовать с органическими, можно использовать свежий коровяк в соотношении 1:20. Перед внесением раствора грунт следует предварительно полить. Зимой растение подкармливают примерно раз в месяц. Решая, какими удобрениями подкармливать клубнику или садовые цветы, не стоит забывать про спатифиллум. Он не менее результативно, чем овощные или садовые культуры отзовется на растворы с куриным пометом и золой.

Вернуться к оглавлению

Вредители мешают цветению

Зачастую спатифиллум желтеет и не цветет, если его атакуют паутинный клещ, надоедливая щитовка и тля. Первый вредитель покрывает листву своей паутиной, устранить его поможет любой инсектицид или мыльный раствор.

Перед обработкой грунт рекомендуется закрывать полиэтиленовым пакетом, а после опрыскивания через пару часов промыть листву проточной водичкой. Через пару недель проводят вторичную обработку.

Тля на комнатных растениях появляется, когда воздух в помещении излишне сухой, а опрыскивание растений не проводится. Попадает в дом она с улицы при проветривании или с букетом принесенных цветов. Насекомое питается соком растения, прячась на нижней стороне листовой пластины. От этого она становится сухой и со временем скручивается. Колонии вредителя день за днем разрастаются, поражая все соседние комнатные цветы, поэтому действовать надо сразу же. Поможет обработка мыльным раствором или специальными препаратами, которые можно подобрать в любом магазине цветов.

Щитовка после себя оставляет восковые пятна, охватывает площадь кроны она быстро, буквально облепляя все растение. Распрощаться с гостьей помогут инсектициды, препараты от колорадского жука, настойка из луковой шелухи или чеснока.

Вернуться к оглавлению

Своевременная пересадка – залог образования бутонов

спатифиллум пересадка

Пересадка спатифиллума

Уже пару лет спатифиллум не цветет, что делать? Помочь здесь может пересадка. Субстрат приобретается для цветущих или готовится самостоятельно в следующей пропорции:

  • по 1 части листовой почвы, торфа и песка-
  • 2 части дерна-
  • 0,5 части древесного угля, можно добавить кирпичной крошки.

Пересадка спатифиллуму требуется аккуратная, так как корни хрупкие и ранимые. Рекомендуется убрать лишь небольшую часть земляного кома и весь старый дренаж, чтобы лишний раз не повредить корневую систему. Идеальное время для очередной пересадки – ранняя весна. Если есть необходимость, то отделяют деток для посадки в отдельные горшочки. Новая емкость для взрослого растения подбирается диаметром на 2-3 см больше предыдущего. Большой вазон брать не следует, так как новые бутоны не начнут формироваться, пока корни не оплетут всю емкость. После посадки грунт обильно поливают, если есть необходимость, то подсыпают сверху еще немного субстрата.

Чтобы растение меньше страдало после пересадки, крону следует опрыскать препаратом «Эпин» по приложенной инструкции, а грунт пролить «Корневином». В первый месяц вашему любимцу потребуется повышенная влажность, поэтому для него можно соорудить парник из полиэтиленового пакета. Дальнейший уход за спацифиллумом в домашних условиях будет заключаться в поливах и проветривании. Через 3 недели колпак можно будет снять.

Если все аспекты были учтены, то через месяц или чуть позже растение наберется сил и будет готово к цветению. Успехов в уходе за домашними цветами и первых побед!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее