Рекомендации по выращиванию рассады астр

Выращивание и посадка астры семенами подвластна даже начинающим садоводам. Цветок абсолютно неприхотливый, период цветения варьируется от середины июня до заморозков (в зависимости от приобретенного сорта). Сочные соцветия с пестрой палитрой прекрасно гармонируют с почвопокровной зеленью мелких растений, таких как лобелия или петуния. Среднерослые и низкорослые экземпляры уместно высаживать вдоль дорожек, чередуя формы и оттенки цветов. Около беседок, у входа в дом презентабельно будут смотреться двухсторонние рабатки, составленные из среднерослых сортов в центре и низких – по краям.

От подготовки посадочного материала до посева

астры в контейнере

Астры в контейнере

Видео: посев семян астры на рассаду

Астра из семян в домашних условиях может быть выращена рассадным или безрассадным методом. Вне зависимости от того, какой способ выбран, обязательно нужно проверять сроки годности посадочного материала, поскольку через 1-2 года он теряют всхожесть до 30-40%. Если семена были собраны самостоятельно, то их перед посевом придется обработать.

Для этого в слабый (примерно 0,5 %) раствор перманента калия (марганцовки) опускают марлю с семенами на 25-30 минут. После обработки их обязательно надо промыть проточной водой. Дезинфекцию можно провести, воспользовавшись любым фунгицидом. Например, Фундазолом, который обладает и защитными свойствами, и лечебными. После такой процедуры посадочный материал можно замочить во влажной салфетке. Нелишним будет обработка любым стимулятором роста, самый распространенный – «Эпин». Через 3-4 дня основная часть посадочного материала даст росточки, тогда и можно приступать к посадке.

  • Когда сажать астры на рассаду целесообразнее?

Проводят посев обычно в конце марта/начале апреля, так как цветение в среднем приходится на 3-й месяц после посадки. Если есть возможность обеспечить рассаде искусственное досвечивание, то работы можно провести и в начале марта. Аналогичное правило касается многолетних маргариток, петуний, лобелии и других цветов, которые выращиваются рассадным методом.

Чаще всего для выращивания рассады используют покупной грунт, смешанный с песком в пропорциях 5:0,5. Опытные садоводы подготавливают субстрат самостоятельно. Для этого смешивают огородную, а лучше дерновую землю, немного торфа и промытый песок в пропорции 1:2:0,5. На 5 л грунта добавляют стакана древесной золы.

Некоторые садоводы рекомендуют добавлять стакана перлита, он впитывает лишнюю влагу, а потом постепенно отдает ее всходам, позволяя почве не заболачиваться.




Самостоятельно подготовленный субстрат просевают и обеззараживают. Его ее можно пролить кипятком, фунгицидом, крутым раствором марганцовки или поместить на час в духовой шкаф. Этот этап нельзя пропустить, поскольку всходы этих цветов подвержены грибковым заболеваниям. Как выращивать астры из семян рассадным способом? Нужно разложить почвенную смесь в неглубокие (примерно 5-7 см) емкости и полить. Подготовленные семена распределяют по поверхности равномерно при помощи сложенного вдвое листочка или смоченной зубочистки. Сверху присыпают лунки прокаленным песком. Увлажнять песок не нужно, он притянет воду из грунта. Выращивание клубники из семян осуществляется аналогичным образом.

Емкости надо укрыть пленкой или стеклом для получения парникового эффекта и убрать в теплое (20-22°С) место. Почву аккуратно увлажняют из пульверизатора по мере высыхания. Через 7-8 дней появятся первые росточки, укрытие уже можно снимать. С поливом главное не переусердствовать, поскольку нежные корешки больше всего подвержены заболеваниям именно в этот период. Если же черная ножка все же была замечена на каком-то из сеянцев, этот росток необходимо удалить, пролив весь ком земли фунгицидом.

Подробный мастер-класс есть в видео.

Пикирование и закаливание рассады астр

Как только на молодых сеянцах появится 2-3 листочка, их можно пикировать. Росточки с земляным комом удобнее вынимать из емкости десертной ложкой или вилкой. Опытные садоводы советуют добавить в емкости с грунтом комплексные минеральные удобрения. Высаживают подросшие ростки в небольшие стаканчики. Сначала в центре делают углубление, а затем размещают сеянцы так, чтобы до листочков оставалось не менее 1 см. Посадки аккуратно поливают, стараясь, чтобы вода не попала на листочки. Горшки убирают в светлое место, где нет солнцепека, поскольку прямые лучи солнца могут обжечь подрастающие листочки. Температурные показатели в помещении должны быть не менее 17-20°С. Если вам знакомо, выращивание рассады томатов, то с цветочными сеянцами сложностей и вовсе не возникнет.

Когда на ростках появится 5-7 листочков, можно организовывать закаливание. Для этого горшки с сеянцами в безветренную погоду нужно вынести на улицу на 1-2 часа и разместить их в тени. Ежедневно следует менять площадку на более солнечную. Увеличивают время уличного размещения каждый день на 2 часа.

Высадка в открытый грунт: рекомендации садоводов

Вам нравится астра, когда сеять семена вы уже знаете? Тогда осталось выяснить о времени высадки рассады на клумбу. В мае, а в южных регионах уже в апреле, можно высаживать малышей на постоянное место в саду. Астра легко переносит несильные (до -2°С) морозы. Место высадки лучше выбирать солнечное или немного притененное. Желательно избегать тех участков, где ранее росли растения, страдающие от фузариоза, поскольку споры гриба могут сохраняться в земле до 5 лет.

Если земля глинистая, нужно внести песок и торф, чтобы не застаивалась вода. Не помешает добавить комплексные минеральные удобрения, например, нитрофоску, в количестве указанном в инструкции, или суперфосфат и калийсодержащие удобрения. Добавляют и древесную золу в количестве 100-150 г на 1 м . Астра не терпит навоз, поскольку он способствует развитию фузариоза. Высаживать малышей лучше вечером, выдерживая расстояние в 15-20 см друг от друга (подбирается в зависимости от сорта и высоты взрослого растения). После грунт надо замульчировать торфом и обильно полить.

Безрассадный способ посадки

цветение астр

Цветение астр в саду

Если нет времени на садовые работы, то посев семян астры можно осуществлять сразу в открытый грунт, т.е. без предварительного выращивания рассады. Для этого почву осенью надо вскопать и внести минеральные удобрения. В конце апреля, когда минует угроза повторных заморозков, семена высаживают в открытый грунт. Для этого необходимо сделать бороздки и высыпать посадочный материал, равномерно распределив их в лунке. Присыпают его песком или торфом, поливают и закрывают полиэтиленовой пленкой для создания должного парникового эффекта. Всходы придется неделю закаливать, приподнимая укрывной материал. В мае, когда установится теплая погода, укрытие убирают, а сеянцы прореживают, аккуратно выкапывая небольшой лопаткой лишние ростки, которые впоследствии можно высадить в другое место.

Семена любимых многими астр можно высаживать в открытый грунт и в подзимний период. Начинающие садоводы задаются вопросом, как не допустить прорастания высаженных осенью зачатков такого растения как астра, когда сеять семена.  Для этого в конце ноября, когда уже установились холода, но еще нет морозов, почву перекапывают и вносят минеральные удобрения. Далее делают бороздки шириной 2 см и укрывают их пленкой. Когда дают о себе знать небольшие морозы, семена высеивают в бороздки и закрывают не промерзшей почвенной смесью из торфа и песка или собранного заранее грунта. Затем грядку укрывают пленкой и оставляют до наступления весны. В апреле, когда появятся первые всходы, их нужно проредить и установить дуги с пленкой. Сеянцы зацветают в среднем на 2-3 недели раньше своих комнатных собратьев.

Рассада астры из семян, высаженная в открытый грунт в подзимний период, будет более устойчива к заболеваниям, поскольку происходит естественная выбраковка более слабых сеянцев.

Дальнейший уход за астрами подразумевает стандартные процедуры, такие как своевременный полив, прополка и внесение удобрений. Подкармливать комплексными минеральными удобрениями, содержащими должное количество калия и фосфора, рекомендуют в период формирования бутонов и во 2-й половине лета. Фосфор стимулирует обильное цветение, а калий повышает иммунитет к различным заболеваниям.

Высаженная на плодородную почву рассада астр при правильном уходе будет радовать садоводов обильным цветением до первых морозов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее