Щитовка: как справится с коварной маленькой леди

Часто при выращивании некоторых комнатных растений, таких как пальма, лимон, бромелиевые, на листиках либо поверхности ствола можно увидеть небольших насекомых, которые плотно прилегают к поверхности. Это так называемая щитовка или же многим известная ложнощитовка, которая очень на нее похожа по внешнему виду и характеру поражения.

Если вы обнаружили что-то подобной на листочках ваших комнатных питомцев, то паниковать не следует, но и затягивать с принятием мер тоже не выход. Чем же коварна щитовка, как бороться с ней, какие профилактические меры применять, именно об этом и пойдет речь в нашей статье сегодня. Мы опишем признаки поражения, расскажем, какие меры необходимо предпринимать для его уничтожения и последующей профилактики.

Узнаем незваную гостью по описанию

щитовка как бороться

Щитовка на стебле

Щитовки, борьба с которыми не так уж и сложна, относятся к семейству псевдококцид, ближайшими родственниками являются ложнощитовки, о которых мы также поговорим немного позже. Насекомое имеет длину тельца до пяти миллиметров, сверху оно прикрыто восковым щитком. Есть живородящие виды, но большинство просто откладывает яйца.

Самки живут всего несколько месяцев, самцы – несколько дней, они могут перемещаться при помощи крылышек. Сначала насекомые свободно перебирается по растению, в более зрелом возрасте они прикрепляются на одно место, покрываясь сверху щитком, насекомое активно круглый год.

Чаще всего наблюдается щитовка на лимоне, пальмах, орхидных, на других растениях ее можно увидеть реже, хотя это и не значит, что она на них не заводится.

Признаки поражения

Вредитель щитовка каверзна тем, что начинает активно высасывать сок из стеблей, листьев, плодов. Как результат, на поверхности поврежденных мест появляются красно-коричневые, желтоватые пятнышки, которые приводят к постепенному отмиранию листа или стебля. Обычно такие пятна хорошо заметны, их легко обнаружить при регулярном профилактическом осмотре.




Есть и ряд других признаков:

  • появление налета на стволах и вдоль жилок. Это большие скопления насекомых, которые предпочитают селиться именно в этих местах-
  • резкая приостановка роста, желтые опадающие листья – это признак нехватки питательных веществ, растение начинает гибнуть.

Если вы обнаружили вдруг подобные признаки, то необходима срочная борьба со щитовкой, так как в противном случае ваш цветок может довольно быстро погибнуть.

Виды щитовки

Щитовка на комнатных растениях

Атака на листья

Среди разновидностей этой коварной гостьи стоит отметить:

  • запятовидная апельсиновая щитовка, методы борьбы с которой отличаются от прочих. Она может легко попасть на другие растения, будучи принесенной из оранжереи, цветочного магазина. Поражает плоды и листья, полностью лишая цветок питательных веществ. Чаще всего ее видно на цитрусовых, поэтому при покупке внимательно осматривайте листики, если есть – его плоды. Она любит поражать лимонное деревце, мандарин или даже гранат-
  • европейская грушевидной формы встречается на семечковых и косточковых плодовых растениях, в домашних условиях поражает цветы очень редко-
  • желтая может стать настоящим бедствием для любого сада, она охотно поселяется на яблонях, персике, сливе, ее выдают концентрические красные пятна. В домашних условиях она может завестись в зимнем саду, в оранжерее-
  • красная опасна для розоцветных, цитрусовых.

Ложнощитовки

Ложнощитовки отличаются от обычных тем, что форма их щитка немного другая, а после себя они не оставляют сладкого, клейкого секрета. Удалить их с поверхности растения намного сложнее, так как если отковырнуть щиток, само насекомое остается плотно прикрепленным к стеблю.

Методы борьбы практически не отличаются от обычных, разве что внимательнее следует следить за тем, чтобы все насекомые были полностью удалены с поверхности листочков и стеблей.

Борьба с щитовкой в домашних условиях

Что же делать при поражении щитовкой, как бороться с ней? Помочь может только регулярный осмотр, который позволит сразу выявить все следы поражения. Особое внимание надо уделять пазухам листьев, где эти вредители могут прятаться. При обнаружении надо больное растение сразу изолировать, а старое и новое место обработать мыльным раствором и инсектицидами.

Видео: Звёздная принцесса и Силы зла 1 сезон 3 серия Мультфильм для детей - Стар против сил зла

Насекомых убирают палочкой, вымоченной в керосине, спирте либо масле, но делать это надо очень аккуратно, так как цветок может получить ожоги, поры его забьются. Первичная обработка заключается в промывании растения мыльным раствором либо настойкой табака. Мыть надо тщательно, рекомендуется использовать мягкую щетку, это позволяет убрать всех еще не закрепленных насекомых.

После душа ставим растение обсохнуть, опрыскиваем после этого его и почву инсектицидом и накрываем на 30-40 минут полиэтиленовым пакетом. Через два дня процедуру повторяем.

Щитовка на комнатных растениях – гостья коварная. С ней можно бороться и народными методами, включающими обработку луком, настойкой перца, чеснока, калийного мыла. Но при этом необходимо примерно до полугода осматривать растение, так как насекомые могут периодически появляться вновь.

При вопросе, как избавиться от щитовки, рекомендуют использовать и химические средства, это различные инсектициды для распыления. Подходят средства от колорадских жуков, но следует точно соблюдать указанную производителем дозировку, чтобы не навредить комнатному питомцу еще больше и не отравиться самому.

Полезные советы

При уничтожении щитовки необходимо предпринимать некоторые меры, которые помогут сделать это быстрее и безопаснее для цветка и вас самих. Сначала пробуйте нетоксичные методы уничтожения, используйте сильные инсектициды только в том случае, когда все принятые меры не приносят результата.

Видео: Звёздная принцесса и Силы зла 1 сезон 10 серия Мультфильм для детей - Стар против сил зла

Перед тем как начинать обработку, необходимо полить грунт, лучше всего сделать это со всеми цветами, которые есть в помещении. Мыльные смеси можно использовать только раз в неделю, а жидкое мыло должно быть мягким, чтобы нежные листики не получили ожогов. Надеемся, что справится с этой коварной маленькой леди, вам не составит труда.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее