Трипсы на комнатных цветах: профилактика и меры борьбы

Практически каждый, кто завел у себя любое комнатное растение, сталкивался с проблемой поражения его насекомыми. Вредители эти бывают самые различные, они наносят разный уровень повреждения, да и условия их возникновения также отличны друг от друга. В этой статье мы расскажем о трипсах, которые могут завестись на любом цветке, они абсолютно всеядны и урон наносят значительный.

Трипсы на комнатных растениях – это небольшие насекомые с довольно длинным тельцем (до полутора миллиметров). Они держаться группками, часто на нижней стороне листа, поэтому обнаруживают их поздно. Яйца свои они также откладывают, пряча в ткани листьев, уже через восемь дней появляются личинки, а само развитие насекомого занимает меньше месяца.

Трипсы на комнатных растениях

Результат деятельности вредителей

Трипс может поражать самые различные растения, чаще и сильнее всего достается таким цветам, как драцены, различные пальмы, лавр, монстера, фикус, цитрусовые. Кроме поражения листьев проявляются и вирусные заболевания, они легко перекидываются на еще здоровые растения, которые стоят рядом.

Высасывая сок, эти насекомые буквально уничтожают комнатный цветок, лишая его питательных веществ. Если вовремя не начать борьбу с ними, то зеленый питомец просто погибнет.

Морфология и биология

Итак, что такое цветочный трипс? Как мы уже сказали, это небольшое насекомое, длина которого обычно составляет полтора миллиметра, но есть взрослые особи с длиной до двух с половиной миллиметров. Крылышки их сложены за спиной, в спокойном состоянии они образуют светлую, узенькую полоску, которая еле видна.

Взрослые особи буроватой, черной либо песчаной окраски, молодые – зеленоватые, беловатые, желтые. Именно благодаря своей маскировочной окраске, эти насекомые отлично прячутся, их трудно обнаружить. У личинок крыльев нет, они мелкие, чтобы обнаружить их и уничтожить, необходимо приложить довольно много усилий.

Большая часть насекомых прячется среди тычинок цветка, в пазухах листьев, поэтому если вы обнаружили первые признаки поражения, осмотрите ваше растение очень тщательно. Чем быстрее вы примете меры, тем лучше для вашего питомца.




При решении вопроса, как бороться с трипсами на цветах, необходимо сначала ознакомиться с ними и их биологией немного подробнее. Самая большая сложность состоит в их небольшом размере, нескольких стадиях развития и практически невосприимчивости к химикатам.

Однократная обработка растения может только немного снизить численность вредителей, но полностью их убрать за один только раз не получится. Поэтому при борьбе с насекомыми рекомендуется разбивать весь период на несколько частей, постепенно уничтожая вредителей.

Учитываем и то, что при обработке яйца не затрагиваются, так как находятся они непосредственно в ткани листьев. Поэтому необходимо пораженные листочки удалить, оставшиеся тщательно осмотреть. Борьба с трипсами при помощи ядохимикатов тоже может не увенчаться успехом, так как они отлично приспосабливаются к любым ядам. На личиночной стадии насекомые вообще недоступны, они просто закапываются в грунт у корневой системы, где достать их нет возможности.

Обычно требуется двух-трехкратная концентрация инсектицидов, чтобы справиться с насекомыми, которые обладают невероятной устойчивостью в сравнении с прочими вредителями. Меры борьбы здесь требуются самые жесткие.

Наносимый ущерб

Обнаружение трипсов на комнатных растениях обычно происходит после того, как цветок начинает выглядеть угнетенным. Самыми опасными при этом считаются декоративный, калифорнийский, табачный, тепличный трипсы, которые способны переносить различные вирусные инфекции между цветами.

Первым признаком поражения является пыльца, которая высыпается из тычинок на лепесточки. Но стоит быть внимательным, так как такое явление может происходить и при слишком жаркой погоде, при поражении некоторыми видами клещей. Проверить достаточно легко, срываем несколько цветком и трясем их над черной бумагой, после чего осматриваем лист.

Степень поражения может быть различной, это зависит от вида вредителя. Например, калифорнийский трипс, также как и декоративный, табачный провоцируют не только на листьях, но и на цветках, поражения при этом сильно схожи с теми, что наносят паутинные клещи, цикадки, клещики-плоскотелки.

Цветы вянут, быстро деформируются, покрываются крапинками черного и белого цвета. Поверхность листьев схожа с тканью, которую много раз проткнули иглой. На нижних листьях в изобилии лежит пыльца. Попасть в квартиру вредители трипсы могут через открытые окна, вместе с букетами, которые принесли с открытого грунта, с зараженными растениями.

Подвержены нападению вредителей и садовые цветы, от их пагубной деятельности могут пострадать даже неприхотливые гладиолусы (размножение семенами, детками) и всем известные бородатые ирисы.

Как бороться с вредоносными гостьями?

Когда растение поразили трипсы, как избавиться от них, становится первоочередным вопросом. Ведь хочется не только уничтожить всех нежданных гостей, но и спасти при этом цветок, вернув ему здоровье. Рекомендуется делать это при помощи системных инсектицидов, проведя целую серию обработок. Также в этот период надо удалить цветоносы.

вредители трипсы

Трипсы на листве

Рекомендуется делать и химическую обработку, для чего используются такие препараты, как нейротоксины: Дантоп, Апачи, Моспилан. Такими средствами растения обрабатываются каждый день, исходя из нормы, указанной производителем.

Тотальной обработки при этом не требуется, травят насекомых три недели, интервал три через одну. Применяют и гормональные средства, которые являются ингибиторами хитина. Из ядохимикатов можно порекомендовать Пегас для опрыскивания, Регент для полива и опрыскивания, Кирон.

Есть и более действенные препараты, но их использование может быть опасным для человека, вызвать аллергические реакции, ожоги, поэтому использовать их надо очень осторожно. Это Би-58, Нурел-Д, Маршал, Актеллик.

Профилактика

Чтобы не пришлось бороться с очень жизнеспособными насекомыми, соблюдайте правила профилактики. Растения должны содержаться в надлежащих условиях, их необходимо постоянно поливать, осматривать состояние почвы и ствола, листьев, лепестков. При малейших подозрениях на поражения, следует сразу же установить причину, не откладывая ее на потом.

Наиболее часто трипс попадает на комнатные цветы именно с букетов, принесенных домой, поэтому старайтесь хотя бы не ставить их рядом. Лучше всего выносить цветы на балкон, если есть такая возможность. Но даже при соблюдении всех условий, часто растения все же поражаются этим насекомым, постарайтесь в этом случае принять все меры по избавлению, чтобы ваш цветок остался здоровым и красивым. Желаем вам успехов!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее