Домашнее укоренение черенков винограда в воде

Видео: Подготовка черенков винограда к укоренению в воде

укоренение черенков винограда

укоренение черенков винограда

Для осуществления данного процесса - укоренение черенков винограда - необходимо иметь литровую стеклянную банку, горшок с землей и отличный черенок. Естественно, черенками желательно запастись еще в осенний период. В конце марта или немного позже можно начинать сам процесс укоренения. В связи с тем, что виноград относится к растениям, которые любят свет, держать саженцы длительное время на окне не желательно.

После освежения нижнего среза, черенки полностью уложить на сутки в теплую воду для пополнения в тканях запаса влаги.

Далее в литровую банку налить кипяченую или прошедшую фильтрацию воду. При этом высота последней не должна превышать 4 см. Черенки установить в банки. По истечению некоторого времени внизу из срезов станет выделяться студенистое прозрачное вещество. Поэтому периодически нужно вынимать, счищать и промывать черенки. В противном случае может начаться процесс гниения. Воду необходимо менять ежедневно. В скором времени срезы немного набухнут, уплотнятся и посветлеют. Это будет означать, что черенок уже отрастил слой из раневой ткани. А позже образуются корни. С этого момента уровень жидкости необходимо увеличить до 8 см. В банку рекомендуется опустить пару таблеток аптечного активированного угля. Теперь так часто воду менять нет необходимости. За десять дней должны проснуться почки. Данные растения станут больше потреблять воду. Поэтому последнюю желательно не забывать подливать в банку.

Через 20 дней активно начнут отрастать и корешки. Когда их длина достигнет приблизительно 3 см, посадить черенки в почву. И до наступления постоянного тепла саженцы оставить расти на окне. А весной таковые уже с готовой закрытой корневой системой благополучно необходимо посадить на подготовленное ранее место.

Таким образом, укоренение черенков винограда в воде препятствует воздействию на них вредных насекомых и других нежелательных моментов, влияющих на благоприятный рост данного растения.

Видео: Результат укоренения черенков винограда в воде

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее