Как посадить чеснок, чтобы урожай порадовал?

Конечно, если Вы - хозяйка опытная, то такой вопрос, как как посадить чеснок для Вас окажется слишком простым и, возможно, даже вызовет улыбку, но если Вы - только начинаете дружить с огородом, то следующие рекомендации обязательно пригодятся. Ничего сложного в этом процессе нет...

Отбираем семенной материал - для посадки годятся только зубцы из хороших, крупных головок, правильной формы, не пустые внутри и в шелухе. Не ленитесь исследовать каждый зубчик!

Готовим землю к посадке чеснока:

  • выбирать следует участки, где не задерживаются весенние талые воды;
  • землю следует приготовить еще с осени - вскопать;
  • при перекопке - обязательно удобрить - комплексным удобрением или сульфатом аммония (согласно инструкции);
  • выравнять землю;
  • наметить линии (межрядья должны становить 45 см).

Если Вы собираетесь высаживать озимые сорта чеснока, то это следует сделать в конце сентября-начале октября.
Высадить зубчики необходимо так, чтобы расстояние между ними было 10 см, а глубина - не меньше 8 см (иначе будет вероятность замерзания Ваших насаждений).

Если Вы хотите посадить яровой сорт чеснока, то время для этого - ранняя весна. В таком случае ширина между рядами - 30 см, а между зубчиками - 8 см. Зубчики следует сажать на глубину 5 см.
Если почва сухая, ее можно полить водой.

Как видим, на самом деле - нет ничего сложного. Конечно, не стоит забывать и о главном пункте - любую работу в земле надо делать с любовью и от души, в хорошем настроении, тогда урожай обязательно порадует Вас и вызовет зависть у соседей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее