Выращивание пионов: цветение зависит от посадки

Пионы

Пионы

Посадка пиона

Посадка пиона

Виды пионов

  • Посадка пиона
  • Виды пионов

Некоторые поклонники пионов иногда задаются вопросом, можно ли их выращивать дома. Этот вопрос может быть вызван лишением приусадебного участка, проблемами со здоровьем, когда работа на даче становится в тягость. Или просто человек настолько любит этот цветок, что хочет видеть его ежедневно в своем доме.

Ответ на этот вопрос, к сожалению для многих, отрицательный. Выращивание пионов возможно только в открытом грунте, так как этот цветок имеет очень мощную корневую систему. Если он и начнет расти в домашних условиях, то быстро зачахнет. Поэтому лучше сразу смириться с тем, что ваши пионы будут расти на улице.

Пионы полюбились садоводам за крупные красивейшие цветы. Они радуют цветением около недели каждый. Куст в целом цветет около двух недель.

Как вырастить пионы?

  1. Они считаются неприхотливыми в отношении почвы, предпочитают окультуренный суглинистый грунт. Избыток влаги скажется губительно на корневой системе. В сырых местах их высаживают на искусственной возвышенности, с хорошим дренажом.
  2. Пионы любят свет, в тени растут хорошо, но плохо цветут. Полутень легко переносят не более 3 часов в день. Не располагайте этот цветок ближе 1,5 от здания, рядом с деревьями и кустарниками.
  3. Для посадки делают ямы размером примерно 60 на 60 см, и от 70 до 100 см оставляют между кустами. Ямы готовят в середине лета, чтобы земля с удобрениями осела.
  4. Посадку производят с середины августа вплоть до конца сентября. Можно это сделать и ранней весной, но такие кусты заметно отстают в развитии и плохо цветут. Если не делить куст при пересадке и делать это вместе с комом земли, можно избежать заболевания пиона.
  5. После опускания куста в ямку и присыпания его, грунт следует плотно примять руками и обильно пролить водой, чтобы земля максимально осела. В случае необходимости добавить почву.

Чтобы выращивание пионов оказалось удачным, важно правильно определить глубину посадки относительно почек возобновления.

  • Если они окажутся на глубине более, чем 5 см от почвы, кусты будут хорошо расти, но плохо цвести.
  • Если они окажутся выше уровня земли, куст будет болеть и слабо развиваться.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее