Как правильно кормить молодняк кур старшего возраста?

Как правильно кормить молодняк кур старшего возраста?

В жизни молодняка кур старшего возраста одну из самых важных ролей играет правильное кормление. Именно с его помощью растущий организм курицы получает все необходимые витамины и микроэлементы, способствующие правильному росту и развитию. Если подрастающий цыпленок не будет получать достаточное количество корма, то это обязательно скажется на состоянии его здоровья в будущем.

Видео: Профилактика вирусных болезней у молодняка кур, в возрасте от нуля до двух месяцев. Матрипула С.Б

Кормушки для цыплят 6-8-недельного возраста должны располагаться таким образом, чтобы все поголовье могло свободно подходить к ним. В случае, если некоторые цыплята не успевают подойти к корму, то следует расставить большее количество кормушек. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы некоторые молодые куры становились слабее, чем остальное поголовье. В будущем это может привести к таким неприятным последствиям, как каннибализм или расклев.Оглавление:

Что касается расположения поилок, то для цыплят 6-8-недельного возраста используются открытые или проточные поилки. Последние должны иметь небольшое ограждение, чтобы молодняк не смог туда упасть. Также эта предупредительная мера позволит защитить чистую воду от попадания грязи и помета с ног птицы.

Видео: Кормление кур несушек. Вахрамеев А.Б

Особенности кормления

Особенности кормленияСразу же нужно сказать, что 6-8-недельные цыплята не требуют такого интенсивного ухода, как суточные. Кроме того, для них не нужно тщательно подбирать корма, потому что такие птицы уже с легкостью питаются кормами для взрослых кур. Для кормления подросших цыплят хорошо подойдут любые кухонные отходы, но они ни в коем случае не должны быть токсичными для птицы. В противном случае слабый организм цыпленка не сможет справляться с таким количеством вредных веществ.

В случае, если молодняк кур выращивается на травянистом подворье, что 2/3 их корма должны составлять концентрированные корма, а пищевые отходы – в целом 1/3. В возрасте 6-8 недель цыплята продолжают интенсивно расти, поэтому им нужно давать дробленые кости. В идеале их количество должно составлять около 8% от всего рациона.

Эффективность кормления

Эффективность кормленияЧтобы определить, насколько эффективно питаются цыплята, нужно проводить постоянный контроль массы тела. Для каждой породы кур существует своя таблица набора массы, где указано, сколько должен весить цыпленок на том или ином этапе развития. В любом случае, молодняк домашних кур не должен быть слишком тощим и пассивным. Обычно именно так себя ведут больные или ослабленные цыплята.

В первую очередь следует обращать внимание на расстановку и правильное развитие пальцев, цевок и клюва. Если эти части тела молодняка очень мягкие или имеют неровную форму, то нужно поискать первопричину проблемы неправильном питании.

Также эффективность кормления проверяется с помощью тщательного исследования киля пальцами. Он должен быть твердым и прямым. При этом осанка молодой курицы остается идеально ровной. У истощенных цыплят наблюдаются проблемы с держанием головы, а также размягчается киль. Как правило, такой молодняк уже сложно спасти, поэтому в большинстве случаев его отправляют на убой.

Чем кормить подрастающих цыплят?

Чем кормить подрастающих цыплятЦыплят 6-8-недельного возраста кормят практически так же, как и взрослых кур. Существует два возможных типа кормления: сухое и влажное. Во время сухого типа кормления молодняк получает исключительно комбинированные корма. Однако молодых птиц нужно кормить таким образом от 3 до 4 раз в сутки, чтобы они быстрее набирали массу. Для этих целей прекрасно подойдут корма с высоким содержанием белка.

В организме птицы он играет роль одного из важнейших «строительных материалов», поэтому на этапе взросления белок очень важен. Как правило, такие корма имеют высокую энергетическую ценность, поэтому молодняк быстро растет.

В состав комбикорма, произведенного на одном из заводов, могут входить как животные, так и растительные добавки. Однако этого явно недостаточно для нормального роста и развития подрастающего цыпленка. В каждую порцию сухого корма обязательно нужно добавлять минеральные элементы, например мел и песок. Песок поможет растущему организму цыпленка быстрее переваривать пищу, а мел станет хорошим источником кальция.

Иногда в заводские корма для цыплят дополнительно добавляют премиксы. Они существенно увеличивают усвояемость питательных веществ из корма, поэтому молодняк растет гораздо быстрее, чем на кормах без добавок. Также премиксы помогают цыплятам справляться с любыми токсическими веществами, попадающими в их организм. Более того, они укрепляют иммунитет молодняка, делая его более устойчивым к различным опасным заболеваниям.

куры хайсексДля получения более продуктивных кур, человек перестал довольствоваться природой и стал выводить породы самостоятельно. Результатом такого труда стали куры Хайсекс и Ландрас и другие. О последних вы можете почитать здесь: /zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36869-islandskij-landras-kurica-s-unikalnoj.html.

К несчастью, многие начинающие заводчики, начитавшись информации про премиксы, начинают кормить цыплят исключительно этими добавками. Мало кто знает, что от передозировки такими кормами молодняк может серьезно заболеть или умереть, поэтому они используются только в качестве добавки к заводским кормам.

Чем кормить подрастающих цыплятСледует понимать, что в молодом организме курицы гораздо лучше усваиваются дробленые корма, чем цельнозерновые. Иногда молодняку сложно глотать крупные зерна, поэтому они остаются голодными. Чтобы этого не произошло, корм нужно тщательно дробить. Однако это делается не столько для упрощения кормления молодняка, сколько для улучшения всех пищеварительных процессов в их организме.

В случае с влажным типом кормления всегда используются зерновые мешанки. Подросших цыплят ими кормят от 3 до 4 раз в день, причем объем порции рассчитывается таким образом, чтобы птица смогла полностью съесть весь корм из кормушки за полчаса. Если в кормушке остается мешаный корм, то его обязательно нужно убирать, так как в нем часто заводятся болезнетворные микроорганизмы. В следующий раз в кормушку для подросших цыплят добавляют меньшее количество корма.

Мешанки для молодых птиц всегда увлажняются рыбным или мясным бульоном. Этот ингредиент также содержит достаточно большое количество белка, ускоряющего рост подросших цыплят. Иногда вместо бульона может использоваться вода или обрат, но в эти жидкости стоит добавлять витамины, делающие смесь более полезной.

Мешанка, используемая для кормления цыплят, всегда должна быть рассыпчатой, так как более клейкие корма могут стать причиной закупорки и воспаления зоба. Кроме того, они липнут к ногам и оперению птицы, делая их более грязными.

Заключение

Кормление цыплят 6-8-недельного возраста очень похоже на кормление взрослых птиц. Однако молодняк такого возраста кормят более интенсивно с использованием протеинизированных кормов. Дополнительно им дают премиксы, содержащие полезные витамины и микроэлементы, которые активно участвуют во всех процессах роста.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее