Затрудненная яйцекладка у кур: спасаем курица от смерти!

Затрудненная яйцекладка

Яйцекладкой называют процесс откладывания яиц. Именно он позволяет фермерам получать большое количество яиц на продажу и для использования в своих целях. Однако иногда у домашних птиц проявляется осложненная яйцекладка, которая не только приносит убытки, но также может стать причиной гибели несушки.

Затрудненной яйцекладкой называют заболевание, которое не дает курице-несушке снести яйцо. Оно может возникать по разным причинам, но, как правило, чаще всего встречается у молодых кур яйценоских пород. В группе особенного риска находятся особи, которые только-только начали нестись. Если в первый месяц яйцекладка проходила успешно, то потом у взрослой птицы точно не будет проблем с откладыванием яиц.Оглавление:

Чаще всего это заболевание проявляется ранней весной, когда птицы начинают нестись после зимнего периода отдыха. Мышцы яйцевода постепенно отвыкают от нагрузки, совершаемой яйцом, поэтому они ослабевают, что может стать причиной возникновения проблем.

Историческая справка и наносимый ущерб

Историческая справка и наносимый ущербПроблемы, касающиеся откладывания яиц у кур, возникают довольно часто, поэтому сложно сказать, когда человек впервые заметил проявление этого недуга. К сожалению, застрявшие в организме несушки яйца могут быть очень опасными, так как при любом сильном ударе яйцо может треснуть и повредить яйцевод. В конечном счете, это может стать причиной гибели несушки.

Что касается хирургических манипуляций по извлечению яйца, то даже они могут быть опасными для жизни птицы. Все эти проблемы несут огромные убытки для всего фермерского хозяйства, поэтому к данной проблеме нужно относиться максимально ответственно.

Причины заболевания

Причины заболеванияСуществует большое количество причин, по которым курица может испытывать проблемы с откладыванием яиц. Чаще всего яйцекладка затрудняется из-за нарушения перистальтики яйцевода. Такая проблема нередко встречается у птиц, которые не выходят на выгул во двор. Из-за постоянно пребывания на одном месте без движения их мышцы атрофируются, что приводит к проблемам с яйцекладкой.

Еще одной причиной затрудненной яйцекладки можно называть неправильное питание. Когда курице-несушке не хватает определенного микроэлемента, то ее организм начинает слабеть. Она может заболеть, но самое худшее, когда недостаток корма сказывается на возможности откладывать яйца. Если обычное истощение или авитаминоз можно вылечить медикаментами без особого риска, то хирургическое извлекание яйца чревато своими последствиями.

Любое нарушение санитарных норм тоже может отразиться на общем здоровье птицы. Если подстилка убирается не вовремя, то в ней начинают поселяться болезнетворные микроорганизмы. Они легко попадают в клоаку курицы, вызывая воспаление. Из клоаки оно может быстро переместиться в яйцевод, который перестанет нормально функционировать.

куры мастер грейВ России куры Мастер Грей чаще всего разводят ради мяса. Они способны очень быстро набирать вес.

Не допустите голодание кур! Подробности читайте тут: /zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36737-golodanie-kur-bolezn-kotoruju-neobhodimo-lechit.html.

Однако в затрудненной яйцекладке могут стать виноватыми не только внешние факторы. Иногда в организме курицы-несушки формируются сильно большие или деформированные яйца. Они физически не могут пройти по яйцеводу, где быстро застревают, вызывая у курицы дискомфорт. Состояние птицы усугубляется, если яйцо ложится неправильно. Тогда без хирургического вмешательства от него практически невозможно избавиться.

Течение и симптомы заболевания

Течение и симптомы заболеванияКурицы-несушки с затрудненной яйцекладкой отличаются от остальных слабостью. Они еле передвигаются по двору, предпочитают лежать на одном месте. Чаще всего курица садится в самом дальнем углу вольера или загона, где пытается тужиться в попытках снести яйцо. Из-за постоянного напряжения она перестает есть, становится вялой. При этом у нее поднимается температура.

В запущенной форме заболевание серьезно влияет на здоровье несушки. Она перестает реагировать на любые раздражители, часто долго сидит на одном месте без движения. По истечению определенного срока времени курица в таком состоянии погибает, если помощь не придет вовремя.

Диагностика

Диагноз затрудненной яйцекладки ставится тем птицам, которые по своему поведению отличаются от остального поголовья. Несколько дней ведется наблюдение за определенными несушками. Если есть подозрение на затрудненную яйцекладку, то курицу ловят и детально осматривают. В некоторых случаях яйцо хорошо заметно, так как оно практически выступает из клоаки. В других случаях – оно легко прощупывается. Достаточно этого признака, чтобы точно установить, что у курицы имеются проблемы.

Лечение

ЛечениеЧтобы помочь курице-несушке снести яйцо достаточно ввести несколько капель растительного масла, рыбьего жира или витамина А в клоаку. Эти вещества помогут смазать ее, чтобы яйцо спокойно вышло и избавило птицу от мучений. Для большего расслабления мышц живот курицы обмывается теплой водой. При этом можно сделать легкий массаж, но очень осторожно, чтобы не повредить хрупкое яйцо.

После проведения этих манипуляций курицу следует изолировать от других птиц. Ее помещают в клетку с мягкой подстилкой. Дополнительно клетку или небольшой вольер можно накрыть, чтобы птица дополнительно успокоилась в темноте. Примерно через 3 часа она должна снести яйцо, но если этого не произошло, то яйцо следует извлечь насильственно.

В простых случаях может помочь обычный пинцет. Скорлупу яйца аккуратно раскалывают и вытаскивают по кусочкам, но таким образом, чтобы не повредить клоаку курицы. В особо сложных случаях лучше вызвать ветеринара, чтобы тот хирургическим путем немного разрезал клоаку и беспрепятственно достал яйцо.

К сожалению, во время насильственного извлечения яйца погибает большое количество кур-несушек. Именно поэтому нужно стараться максимально аккуратно доставать застрявшее яйцо. При успешном проведении операции курица будет хорошо себя чувствовать уже через несколько часов после операции.

Профилактика

ПрофилактикаЗатрудненная яйцекладка редко проявляется у кур, которые правильно питаются. При этом на состоянии кур благоприятно отражается высокое содержание витамина А в корме. Именно поэтому чтобы предупредить застревание яиц, куры должны получать определенное количество этого витамина. Его можно растворять вместе с кормом или приобретать специальные витаминизированные комбикорма.

В качестве дополнительной профилактики можно проводить осмотр молодых несушек, которые только-только начинают кладку. В особенности это касается ранне-весеннего периода, когда куры начинают нестись после зимнего периода отдыха.

Заключение

Затрудненная яйцекладка – это наиболее частая причина гибели молодых несушек. Чтобы избежать расходов на лечение, нужно своевременно побеспокоиться про кормление кур правильными кормами. Также немаловажным является правильное содержание и своевременный выгул.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее