Красные белохвостые куры: превосходный источник мяса и яиц

красные белохвостые куры

Куры мясо-яичной продуктивности, например Красные белохвостые куры, активно выращиваются на многих фермерских хозяйствах. Их популярность не удивительна, ведь такие птицы могут одновременно давать хорошее мясо и внушительное количество яиц, принося хороший доход.

Эта порода кур была впервые получена английскими селекционерами. Чтобы получить Красных белохвостых кур им пришлось скрещивать Плимутроков и породу Нью Гемпшир. В результате получилась высокопродуктивная порода с хорошей массой тела. Однако скрещивание этой породы с другими продуктивными курами продолжается и по сей день. Заводчики надеются получить усовершенствованный подвид Красных белохвостых кур, способный нести большее количество яиц.Оглавление:

Общее описание

Общее описаниеКрасные белохвостые куры характеризуются широким, но коротким телом, листовидным гребнем и розоватыми сережками. Голова у них не очень большая, грудь округлая и широкая. Она плавно переходит в крупную и широкую спину, по бокам которой расположены маленькие крылья. Они плотно прилегают к небольшому телу курицы.

Для этой породы характерен оранжево-красный окрас оперения. На туловище и хвосте птицы заметны светлые и белые перья. Именно поэтому данная порода кур получила свое название.

Красные белохвостые куры являются высокопродуктивной породой. Более того, цыплята довольно быстро созревают, они достигают половой зрелости в полугодовом возрасте. В этом же возрасте несушки начинают откладывать свои первые яйца.

Особенности породы

Особенности породыИз этой породы кур можно получить прекрасное мясо. Оно высоко ценится среди заводчиков, поэтому этих птиц нередко разводят в крупных масштабах. Кроме того, они быстро набирают массу и точно также быстро достигают половой зрелости, что позволяет своевременно обновлять поголовье на ферме.

Куры отличаются не только хорошим мясом, но также удовлетворительной яйценоскостью. Они способны давать более 170 яиц в год. К несчастью для заводчиков, несушки этой породы полностью перестают откладывать яйца на 4-ом году жизни, поэтому такие птицы сразу же подлежат убою.

Еще одним недостатком данной породы кур является слабо развитый материнский инстинкт. Эти птицы не желают насиживать кладку яиц, поэтому большая часть эмбрионов гибнет. Чтобы они смогли правильно сформироваться и не погибли на ранней стадии развития, фермеру нужно побеспокоиться про установку инкубатора. Он гораздо лучше справится с «высиживанием» молодняка, чем взрослые курицы Красной белохвостой породы.

Особенности содержания и выращивания породы

Содержание кур

Содержание курКуры красной белохвостой породы в любом возрасте должны дополнительно защищаться от сквозняков и сырости. Для этого нужно обустроить просторный птичник, который будет хорошо прогреваться в осеннее и зимнее время. Лучше всего возводить его из дерева, принимая во внимание, что на 1 кв. м должно жить максимум 20 голов цыплят, 5 голов взрослых особей.

Также не стоит забывать про высоту пола в жилье для птиц. Он обязательно должен находиться на 20 см выше уровня земли. Это делается для того чтобы молодняк Красных белохвостых кур не промерзал в холодное время года.

В птичнике должны быть окна, причем их площадь не должна быть меньше, чем 1 м на 10 м общей площади пола. Насесты лучше обустраивать у задней стены птичника, где куры будут прекрасно себя чувствовать даже во время холодной погоды.

Видео: ТАХИНИ - Кунжутная Паста в Домашних Условиях Рецепты NK cooking

Приобретение птицы

Формировать родительское стало лучше всего весной. Для этого идеально подойдет 4-месячный молодняк. За 2 месяца он успеет обжиться на новой территории, а потом начнет откладывать яйца. При этом нужно определить, какие несушки несут самое малое количество яиц. После этого их можно забивать на осень. Это делается для того, чтобы в дальнейшем скрещивании получались только высокопродуктивные особи.

В случае, если яйца кур нужны только для употребления в пищу, в стаде можно не содержать петуха, так как он приносит определенные затраты для фермера. Красные белохвостые курицы могут сами откладывать яйца, однако без петуха размножение станет невозможным.

Кормление кур

Кормление курКуры с мясо-яичной продуктивностью в обязательном порядке должны получать внушительное количество белковой пищи. Она помогает быстрее набирать нужную массу, а также способствует формированию яйца в теле несушки.

Кроме того, в комбикорм необходимо добавлять песок, измельченную скорлупу яиц и мелкие камни. Все эти минеральные добавки значительно улучшают пищеварение наседок, а также помогают восполнять затраты кальция после совершения яйцекладки.

Количественные данные

Половая зрелость птицы наступает в возрасте примерно 6-ти месяцев. После этого куры начинают активно набирать вес. В среднем петухи могут достигать массы от 3,5 до 4,5 кг, а куры – только 3,5 кг. Однако этого вполне достаточно, так как порода является мясо-яичной.

Яичная продуктивность у этой породы не очень высокая. Несушки могут давать только от 160 до 170 яиц с коричневой скорлупой в год. В среднем яйца имеют массу до 60 г.

Птицефермы в России, где можно приобрести породу

Продажей яиц для инкубации занимается ферма «Инкубаторий». Она находится в городке Чехов, Московская область. Здесь также можно приобрести не только яйца, но и цыплят, взрослую птицу, а также оборудование для птичников. Узнать стоимость и наличие товаров можно по следующему телефону +7 (495) 229-89-35.

курица доминантКурица Доминант будет хорошим приобретением для любого фермерского хозяйства.

А вот если вас интересуют бойцовские Ямато куры, то у нас для вас есть отдельный обзор этой породы: /zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36858-kury-porody-jamato-japonskie-bojcovskie-pticy.html.

Породы-аналоги

Породы-аналогиАналогом этой породы можно назвать кур Плимутрок.Эти куры характеризуются лучшей яйценоскостью. Они могут давать до 190 яиц за первый год своей продуктивности. При этом Плимутроки быстро наращивают массу, достигая веса в 4 кг. Мясо у них особенно нежное, поэтому их часто разводят в промышленных масштабах.

Красных белохвостых кур можно также заменить породой Нью Гэмшир. Несушки этой породы способны откладывать более 200 яиц за первый год. Качество мяса у этих кур также на высоте, поэтому их разведением занимаются не только частные фермерские хозяйства, но и крупные птицефермы.

Заключение

Красные белохвостые куры – это идеальный вариант домашней птицы для содержания на небольшом приусадебном участке. Из этих птиц можно получить хорошее мясо и крупные яйца. Однако эта порода быстро прекращает нестись, поэтому основное поголовье нужно постоянно дополнять более молодыми особями, чтобы воспроизведение стада не останавливалось.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее