Куры породы мегрула - любимцы личных, фермерских и дачных подворий

Куры породы Мегрула

Любимцами личных, фермерских и дачных подворий являются куры мясо-яичного направления. Они - «золотая середина», обеспечивающая разводчика всем необходимым. Одна из таких ценных пород — куры породы Мегрула.

Куры Мегрула были выведены в Грузии. Для создания этой породы аграрии скрещивали несколько видов кур — аборигенные породы и известные устоявшиеся (Кохинхин, Лангшан, Плимутрок, Род-Айленд, Брама). В итоге получился уникальный тип, обладающий всеми достоинствами вышеперечисленных пород. Из-за такого скрещивания экстерьерные признаки особей могут разниться, но большая часть имеет схожую внешность.Оглавление:

Общее описание

Общее описаниеОписываемый вид кур высоко ценится аграриями, так как у него высокая производительность. У породы отличные яйца и превосходное мясо. Внешность птиц довольно привлекательная. У них пестрый или полосатый окрас, небольшая голова, среднеразвитый хвост, средней длины шея, листовидный гребень. Грудная часть выпуклая, отличается большой округлостью. Ноги у этих кур не высокие, хвост среднеразвитый.

Начинает нестись через 6 месяцев после появления на свет. Выживаемость птенцов относительно высокая: погибает не более 20 % вылупившихся птенцов. Взрослые особи выживают лучше. Несмотря на возможные болезни, погибает менее 10 % особей.




В настоящее время распространены два типа популяции птиц: западная и восточная. Основное их отличие — место происхождения. Восточный тип кур имеет небольшой вес (петухи — около 2 кг, куры на 0,5 кг меньше), больше относится к яичному направлению продуктивности.

Второй тип кур, западный, весит немного больше (куры могут достигать веса 2,3 кг, петухи — 2,8 кг), поэтому его относят к мясояичному типу. Западный и восточный типы часто скрещивают с другими породами, чтобы совершенствовать продуктивность.

Особенности породы

Особенности породы<Поскольку порода Мегрула была выведена в результате смешения нескольких пород, птиц можно выращивать в любой местности. Куры совершенно неприхотливы и отлично уживаются в любых погодных условиях, приспосабливаясь к местным природным условиям. Разводчикам не приходится создавать для них специальные условия для содержания. При правильном и умелом кормлении кур мясо приобретает высокие вкусовые качества.

Несмотря на все достоинства, у кур этой породы есть недостатки. Во-первых, по сравнению с другими курами яичной направленности, они начинают нестись поздно — с 6 - 7 месяца. Во-вторых, разводичкам приходится кормить птиц особыми видами корма, чтобы получить особый вкус мяса. В Грузии особенно важно, чтобы мясо птицы соответствовало требованиям, предъявляемым к их кухне.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияКак уже отметили, куры породы Мегрула не нуждаются в особых условиях содержания. Поскольку гибнут в основном цыплята, важно следовать общим комендациям по уходу за ними. Нельзя допускать переохлаждения молодняка. Чаще они замерзают при перевозке после покупки.

В связи с этим перевозить их следует в утепленной коробке, на дне которой есть какая-нибудь плотная шерстяная вещь. Рекомендуется приобрести для них специальную поилку, чтобы сохранить пол в клетке сухим. Цыплятам должно быть сухо и тепло.

Кормление взрослых особей имеет свои особенности. Чтобы получить мясо с отменными вкусовыми качествами, важно подкармливать их кукурузой и сочными кормами.

Количественные данные

В среднем петухи весят 2,3 кг, куры — 1,7 кг. Мегрула не характеризуется высокой яйценоскостью — 150-160 яиц в год. Скорлупа яиц имеет коричневый цвет, вес яйца - 54-56 г. Отличаются высоким процентом выводимости и оплодотворенности. Активная носка у кур начинается в 6 месяцев.

Где разводят кур породы Мегрула в России

Где разводят кур породы Мегрула в России

  • Самое крупное и известное предприятие в нашей стране, где разводят и продают разные породы домашней птицы, - ООО «Генофонд». В компании разводятся и продаются особи, имеющие поперечную полосатость пера. Предприятие находится в городе Сергиев Посад, на улице Маслиева, д. 44. Уточнить наличие цыплят, а также узнать цену, можно по номеру +7 (496) 546-19-20. Официальный сайт компании - http://genofond-sp.ru/.
  • Разводят кур Мегрула и в личных подсобных хозяйствах. К примеру, в ЛПХ Симбиревых реализуются суточный молодняк, подрощенная птица и инкубационные яйца. Хозяйство находится в Московской области, в с. Ивашково Шаховского района, ул. Новая, д. 8/2. Номер телефона контактного лица: +7 (967) 072-72-07.
  • Реализацией цыплят, подрощенной птицы и яиц породы Мегрула также занимается магазин «Живая птица». Обратиться к ним можно по телефону +7 (472) 259-70-70 или электронной почте [email protected] . Также можно договориться с ними о встрече в офисе. Адрес организации: Белгородская область, пос. Северный Белгородского района, пер. Дорожный, д. 1 А.

Похожие породы

Похожие породыКуры породы Мегрула вобрали в себя черты и характерные признаки тех пород, которые были использованы для их выведения. В связи с этим они имеют определенную схожесть с ними. К примеру, порода Лангшан тоже ценится за отменный вкус мяса и хорошую яйценоскость. Так же, как и породы Род-Айленд, Плимутрок, Кохинхин, описываемые куры не нуждаются в особых условиях содержания и кормления. Куры Плимутрок, кстати, также являются мясо-яичной породой.

При желании кур Мегрула можно заменить другими породами аналогичного направления: Нью-Гемпшир, Кучинские юбилейные, Московские чёрные, Адлерские серебристые, Загорская лососевая, Виандот, Суссекс, Орловская Голостистая.

Куры породы Мегрула уникальны и универсальны. Их легко содержать, так как не нужно создавать особых условий . Аграрии ценят их за продуктивность и превосходное мясо. При этом не обязательно кормить их кукурузой, как это делается в Грузии, чтобы получить хороший вкус мяса.

В нашей стране порода широко распространена, так что при желании завести кур не составит труда найти молодняк, приобрести яйца или взрослую курицу. Яйца имеют высокую выводимость, в связи с этим разведением может заняться любой желающий. Несмотря на среднюю яйценоскость, порода кур Мегрула достойна внимания наших соотечественников благодаря другим своим достоинствам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее