Самые-пресамые малазийские серама: меньше не бывает

Малазийские Серама

Порода кур Малазийская Серама молодая, их история не насчитывает и 20 лет. В названии породы отражено название страны, где они были выведены – Малайзия. В основе породы числятся японские карликовые породы, скрещенные с дикими курочками из Малайзии. Изначально селекцией занимались профессиональные птицеводы.

За два десятка лет Малазийские Серамы – самые маленькие куры из всех существующих пород - стали известны во всем мире, но, конечно же, пока назвать их распространенной породой нельзя. Один из сдерживающих факторов победного шествия по птичьим дворам всего мира этих крошек – достаточно высокая стоимость. Но истинных птицеводов это не останавливает, так что курочек и петушков породы Малазийская серама все чаще можно встретить в российских птичниках.Оглавление:

Внешний вид

Внешний видУ этой породы кур весьма необычные породные характеристики. Тело поставлено практически вертикально, хвост поднят под прямым углом в 90%, шея выгнута ярко выраженной дугой. Слабо выгнутая грудь и хвост, стоящий под углом меньше, чем в 90 градусов, считаются дефектами породы.

У петухов ноги расставлены широко, хвост с несколькими косицами. Крылья свисают до пола. Оперение не плотное. Гребень у петуха листовидной формы, оттенки – от насыщенного розового до ярко-красного, мочки – в той же цветовой гамме. Клюв крепкий, слегка изогнутый, желтоватого оттенка.

Интересно, что у выставочных особей этой породы хвост могут ставить при помощи специальных приспособлений (манипуляции схожи с теми, когда уши выпрямляют доберманам). Кривоватые пальцы у молодых особей, которым предстоит демонстрация на выставке, выпрямляют при помощи специальных колец.

Курочки по своему внешнему виду выглядят гораздо скромнее и миниатюрнее петушков этой породы. У них такие же длинные, во время стойки свисающие до пола крылья. Хвост также поставлен под углом 90%.

Особенности породы

Особенности породыВыведенные в Юго-Восточной Азии, куры этой породы плохо переносят сквозняки, очень любят тепло. Интересные факты: стойка груди – это не только генетически заложено, такого вида добиваются массажем груди и хвоста.

Насколько выступает грудь петуха, определяют весьма оригинальным способом: у него на груди размещают цыплят и в идеале там должны уместиться три цыпленка. На родине, в Малайзии, большое значение придают чистоте породы и регулярно проводят монопородные конкурсы для Малазийских Серам.

По информации от заводчиков, цвет эта порода кур не производит, рисунок у всех цыплят разный. У американских селекционеров, по неофициальным данным, удалось закрепить в породе белый цвет.

Достоинство - весьма интересный внешний вид, наблюдать за этими птицами – настоящее эстетическое удовольствие. К недостаткам можно отнести сложность в содержании, заводчики считают их изнеженными и капризными (данная информация взята на форумах птицеводов).

Особенности содержания

Особенности содержанияИз-за миниатюрных размеров кур этой породы достаточно часто содержат дома, в клетках, как, например, декоративных кроликов или крысок. Выпуская на прогулку из клетки, на птиц надевают специальные фартучки (чтобы не разбрасывали в помещении отходы жизнедеятельности). Возможно содержание в вольере, но тогда стоит продумать вопрос их безопасности: из-за своих малых размеров они могут пострадать от более крупных птиц.

Один из заводчиков на интернет-форуме птицеводов поделился наблюдением: куры этой породы достаточно уверенно чувствуют себя в воде, держатся на плаву.

Эти куры-малютки достигают половозрелости к 6-9 месяцам (данный фактор зависит от питания). У наседок не утерян инстинкт, но важно помнить один важный нюанс: как только цыплята достигнут недельного возраста, из-под наседки их лучше убрать, иначе заклюет. Одна наседка может высиживать от 4 до 7 яиц, период инкубации в среднем составляет три недели при температуре +37,5-38С и влажности 65%.

В последние два-три дня перед тем, как цыплята вылупятся, влажность должна быть практически 100%. Заводчики отмечают, что выживаемость у цыплят хорошая, до двух месяцев их кормят специальным кормом повышенной калорийности. Эти куры весьма требовательны к наличию чистой воды в поилке.

джерсийский гигант порода курДжерсийский гигант - порода кур, названная так благодаря своим размерам. Эти куры уже заменили бройлеров в некоторых хозяйствах.

А вот курицы Брама являются одними из самых популярных птиц в домашнем хозяйстве. О них более подробно тут: http://selok.ru/ptitsa/kury/porody/myasnie/brama.

Есть информация, что цыплята этой породы могут обходиться без воды и пищи в течение трех суток. Особи этой породы отличаются веселым, дружелюбным нравом. По отношению друг к другу не агрессивны. Птицы достаточно динамичные, постоянно находятся в движении.

Количественные данные

3Миниатюрные – так одним словом можно охарактеризовать кур породы Малазийская Серама. Живой вес петушков 300-650 гр. (официально зафиксированный рекорд их маловесности петуха – 250 гр.). Живой вес курочки – 250-300 гр.

По весу они распределяются на три категории: А,В, С-класс.

  • А-класс: петушки от от 225 до 350 гр.- куры – от 200 до 325 гр.
  • В-класс: петушки от 351 гр. до 500 кг- куры от 326 до 425 гр.
  • С-класс: петухи от 500 до 600 гр., куры от 430 до 535 гр.

Чем меньше куры этой породы, тем больше они ценятся экспертами.

В год курочки-серамы сносят 50-60 яиц весом в среднем от 20 до 30 грамм (по размеру как перепелиные яйца или чуть больше). За счет низкой яйценоскости считаются не очень плодовитыми, но справедливости ради надо отметить, что все-таки главное их предназначение – это декоративность. И с своей задачей – быть украшением птичьего двора – они справляются на отлично.

Если температура ниже +25С, курочки-серамки перестают нестись. При благоприятных условиях несутся по графику: перерыв в 7-10 дней через каждые 5-6 дней кладки. Яйца обладают неплохими вкусовыми качествами.

Адреса заводчиков

В России кур породы Малазийская Серама в основном разводят на частных подворьях. Достаточно часто представителей этой породы завозят из частного питомника в Белоруссии и из Болгарии (сайт заводчика -serama.bg).На сайте «Породистая птица» (http://curci.ru/kontakty/) приведены контакты заводчика: город Александрия, телефон +38 095 475-29-25.

Аналоги породы

Курочки и петушки породы Малазийская серама очень своеобразны внешне, по миниатюрности им нет равных. Аналогами этой породы могут быть другие декоративные мини-куры, носители гена карликовости – бентама, уменьшенные копии таких прод, как Кохинхин, Араукан, Феникс, Фавероль и другие.

Обсуждая особенности разведения и содержания этой декоративной породы мини-кур, птицеводы констатируют, что у нас в стране сложно ручаться, что приобретенные птицы будут племенными, с отменным генофондом. Несмотря на все сложности (птенцы стоят достаточно дорого, взрослые особи привередливы в содержании и т.д.), Малазийские Серамы уже есть на российских птичьих дворах.

Разведение декоративных пород кур сейчас активно развивается, а значит, велика вероятность, что со временем эти мини-куры станут многочисленными и привычными в России.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее