Особенности выбора, состав и цена комбикорма для кур несушек

Кормление кур на подворьеНекоторым начинающим птицеводам цена на комбикорм для кур несушек кажется слишком высокой, чтобы использовать подобный продукт на постоянной основе. Но стоит им только попробовать перейти на сбалансированный корм, как сомнения отпадают.

Современные комбикорма оказываются не только удобнее в хранении и раздаче, они:

  • помогают экономить драгоценное время птицевода;
  • активизируют рост птицы;
  • укрепляют иммунитет и выносливость;
  • повышают яйценоскость,
  • положительно влияют на качество яиц.

Для успешного развития молодняка нужен витаминизированный кормПри систематическом применении комбикорм для цыплят и несушек оказывается экономически более выгодным, чем традиционные травяные и зерновые смеси. Это легко объяснить тем, что нет иска прокисания корма или его заражения плесневыми грибами. Поэтому птица меньше и реже болеет, лучше растет, набирает вес и быстрее восстанавливается после выведения птенцов.

Благодаря тому, что в состав комбикорма для кур несушек входит практически все необходимое для поддержания жизнедеятельности, владельцу подворья не нужно переживать, что птица испытывает дефицит белка, жиров, витаминов или минеральных солей. Главное, включая в рацион подопечных такой корм, точно знать дозировку и умело корректировать ее в зависимости от возраста и периода жизни кур.

Состав комбикорма для кур несушек

При традиционной системе кормления куры в хозяйствах питаются зерном, получают травяные добавки, овощи и всевозможные плоды. При свободном выгуле несушки могут склевывать насекомых, не брезгую ящерицами и лягушками. Отследить количество потребляемой пищи в этом случае весьма проблематично. Если птица плохо питается, ждать от нее хорошей яйценоскости и здоровья не приходится. А при несбалансированном питании или потреблении несвежего корма не исключены опасные кишечные инфекции.Состав комбикорма для кур разного возраста

Видео: Заработать на селе. Как делать корм для курей и уток. // Олег Карп

В предлагаемых сегодня комбикормах для несушек учтены все вкусовые и возрастные предпочтения птицы, а сама смесь делается на основе тех же ингредиентов, которые птица видит и ест в природе. Из зерновых используется соя, кукуруза и пшеница, ячмень горох. Незаменимые компоненты – это жмых из зерен подсолнечника, всевозможные шроты, растительные масла, минеральные добавки.

Компоненты и их концентрация в рецепте комбикорма для кур несушек подбираются так, чтобы корм покрывал все потребности организма в белках, жирах, углеводах, клетчатке, макро- и микроэлементах и большей части витаминов.

Видео: Составляем рацион для взрослых кур. Хозяйство Гуковские куры

Нормы потребления комбикорма для цыплят и несушек

Норма потребления комбикорма несушек разного возрастаВ большинстве случаев зерновые смеси, другие сухие и влажные корма птице задаются «на глазок» с расчетом, что за 30–40 минут с порцией будет покончено. Но как в такой ситуации проверить, все ли куры сыты? Всем ли достались зеленые корма, пополняющие организм витаминами, необходимой для пищеварения клетчаткой и минеральными солями? Удалось ли той или иной несушке вволю поесть зерна, или она замешкалась, и в кормушке остались только отруби и ракушка?

В случае с комбикормом контролировать и корректировать потребление значительно проще, поскольку один полнорационный продукт содержит все вещества, необходимые для домашней птицы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее