Делаем брудер для цыплят своими руками по чертежам

Видео: Инфракрасное отопление в брудере для цыплят, перепелов своими руками ВИДЕО - ZOLOTYERUKI

Цыплята в самодельном брудереМаленькие цыплята крайне восприимчивы к изменениям внешней среды. Колебания температуры, повышенная влажность воздуха, недостаток освещения или сквозняк для них – серьезный стресс и риск заболеваний. Решением проблемы станет изготовленный по чертежам своими руками брудер для цыплят.

Конструкция совсем несложна, при определенных навыках и наличии нехитрого материала на ее сооружение уйдет не больше двух вечеров, зато молодняк впредь будет иметь комфортный, оборудованный системой отопления и освещения дом для роста в первый месяц жизни.

Особенности конструкции брудера для цыплят

Схематическое изображение брудераНачинающие птицеводы часто вместо настоящего брудера приспосабливают упаковочные коробки, ящики или другие оказывающиеся под рукой подходящие емкости. Подобные временные решения легки и дешевы, но использовать их постоянно невозможно:

Видео: Брудер для цыплят своими руками часть 1

  • из-за естественного износа конструкции;
  • по причине старения материала;
  • из-за невозможности провести качественную дезинфекцию и уборку между партиями молодняка.

К тому же картонные или иные временные брудеры хуже противостоят сквозняку, быстрее охлаждаются, в них сложнее наладить требуемый температурный и влажностный режим, сделать качественное освещение и извлекаемый поддон для сбора помета. Также стоит учитывать, что птенцам при выращивании постоянно нужна вода, а также влажные, на первых порах, корма.

Учитывая все плюсы и минусы, птицеводу стоит позаботиться о постройке своими руками клетки для цыплят, обладающей завидным запасом прочности и оборудованной:

  • системой регулируемого обогрева;
  • освещением;
  • кормушками и поилками по количеству находящихся в брудере птенцов.

Видео: Брудер для цыплят своими руками Чертежи на 700 суточных - ZOLOTYERUKI

Кроме этого, конструкция должна легко мыться и чиститься, достойно выдерживая и проживание цыплят, и эти обязательные процедуры.

Материалы для изготовления брудера для выращивания цыплят своими руками

Материалы для изготовления брудера для цыплятМногократное использование брудера предполагает, что для его изготовления следует взять износостойкие, прочные материалы, которым не страшна ни влага, ни воздействие тепла и света.

Видео: Дешевый Брудер (клетка) для Цыплят Своими Руками. Инкубация

В домашних условиях предпочтение можно отдать фанере, тонкой до 25 мм толщиной доске и бруску 30 на 30 мм для изготовления каркаса и других элементов конструкции. На стенки брудера может пойти ДВП или ДСП, однако их плотность и износостойкость ниже, чем у качественной фанеры.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее