Фото и описание медоносных пород пчел

Видео: Пчелы породы Карника. Работа с ульями. Хозяйство А.А. Цветкова

Труженица пчелаСуществующие сегодня в мире породы пчел появились в результате естественного и искусственного отбора, начатого людьми при освоении бортничества и пчеловодства.

Видео: Породы пчел MPEG2 ARCHIVE PAL

В результате насекомые, живущие в разных уголках мира, отличаются не только по многим внешним признакам, он имеют свой нрав, устойчивость к болезням и паразитам, а также продуктивностью маток и, конечно, медоносной способностью.

Признаки пчел разных породВыбирая породу пчел для пасеки, пчеловод должен отталкиваться от совокупности всех этих особенностей и условий содержания в конкретных климатических условиях. Южные виды пчел, например, показывают себя прекрасными сборщицами меда, но не смогут пережить долгие зимы северных регионов, поэтому оценить их положительные качества вряд ли удастся по достоинству.

Видео: Пчеловодство bee(ПОРОДЫ ПЧЁЛ-№2)Украинская ст.Карпатка

В России, расположенной сразу в нескольких климатических зонах, получили признание несколько пород медоносных пчел, относящихся к виду Apis mellifera.

Породы пчел - серая горная кавказская, желтая кавказская, итальянская, карпатскаяПороды пчел: 1—серая горная кавказская- 2—желтая кавказская- 3—итальянская- 4—карпатская

Однако и при таком разнообразии выбора есть свои нюансы. На лугу, где одновременно цветет несколько десятков растений, среднерусская пчела намного отстанет по медосбору для кавказских сородичей.

Но если рядом с пасекой окажется, например, гречишное поле или посадки другой культуры-медоноса, то здесь среднерусская порода пчел будет вне конкуренции из-за врожденной приверженности к получению взятка с одного растения, пока не закончится его цветение. Кавказские же медоносные пчелы менее привередливы и усердно работают везде, где есть малейший намек на нектар.

Видео: СЮЖЕТ ИЗ НОВОСТЕЙ ПРО КАРПАТСКУЮ ПОРОДУ ПЧЕЛ

Описания и фото пород пчел помогут составить представление о тех или иных насекомых, их возможностях и особенностях.

Темная европейская или среднерусская порода пчел (Apis mellifera mellifera)

Темная европейская или среднерусская порода пчел (Apis mellifera mellifera)Аборигенный для Северной и Центральной Европы вид пчел выделяется темно-серой, без намека на желтый цвет окраской. Это факт, а также распространенность именно на территории центральных регионов России и определили название породы пчел.

Это достаточно крупные насекомые, радующие пасечников устойчивостью к болезням и прекрасной способностью переживать морозные долгие зимы, находясь в зимовнике до семи месяцев в году. Матки этой породы за сутки могут отложить до трех тысяч яиц, что обеспечивает быструю смену поколений и разрастание семей. При этом европейские, медоносные пчелы не склонны к образованию роев и довольно миролюбивы. Однако они заметно нервничают, если пчеловод проявляет к ним небрежение или допускает слишком грубое, резкое вмешательство в дела улья.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее