Комбикорм для кроликов

Выращивание кроликов в вольереВыращивая кроликов на мясо или мех, их владельцы стараются подобрать зверькам максимально сбалансированный питательный рацион, но при использовании натуральных «живых» кормов сделать это достаточно сложно. Комбикорм для кроликов, учитывающий возрастные и породные особенности животных, помогает контролировать потребление и обеспечивает быстрый продуктивный рост.

Сторонников натурального питания с использованием свежей травы, сена, злаков и овощей достаточно много. Но как поддерживать такой рацион в холодное время года? Как в условиях приусадебного участка, без свободного выпаса обеспечить питомцев всем необходимым для хорошего качества шерсти и скорого набора веса?

В этом случае готовый или сделанный своими руками комбикорм для кроликов – лучшее решение!

Преимущества применения комбикормов для кроликов

Смеси, представляющие полный, сбалансированный рацион, включают все необходимые для роста и развития зверька питательные вещества. Среди готовых составов есть как универсальные, на которых можно строить меню кроликов всех возрастов, так и специализированные, предназначенные для удовлетворения потребностей животных в определенный период жизни, например, для роста молодняка или для ожидающих потомства самок.

При необходимости комбикорма для кроликов меняют или дополняют витаминными и минеральными добавками из расчета необходимого потребления, параллельно дают сено и сочные корма.

Пищевая ценность комбикормаПри этом сухой тип кормления обладает несколькими весомыми преимуществами. Оно не только помогает оптимизировать рацион животных по содержанию белков, жиров, витаминов, клетчатки и других пищевых компонентов, но и:

  • значительно упрощает процедуру кормления;
  • экономит время на обслуживание поголовья;
  • помогает быстро рассчитать суточную норму при кормлении кроликов комбикормом;
  • позволяет снизить объемы заготавливаемых и хранящихся в хозяйстве кормов;
  • обеспечивает быстрый откорм;
  • снижает риск развития кишечных инфекций из-за поедания зверьками некачественного залежавшегося или пораженного плесенью корма.

Комбикорм является важной составляющей в выращивании кроликовХотя цена комбикорма для кроликов выше, чем себестоимость заготовленных самостоятельно свежих кормов, но при большом поголовье, а также межсезонье, когда корнеплоды и травы в достаточном количестве недоступны, комбинированные смеси помогут даже серьезно сэкономить.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее