Поилка для пчел и как её устроить

Видео: Поилка для пчел своими руками за 1 минуту

Поилка для пчел на ульеОбустройство пасеки включает много на первый взгляд незначительных элементов. Однако поилка для пчел необходима также как кормушка. Если летом может выручить естественный водоём, расположенный близко, зимой и весной забота о подаче воды в улей лежит на пчеловоде.

Видео: Поилка для пчел на пасеке

Основные требования к поилке

Самодельные поилки на пасекеПчёлка – насекомое небольшого размера, не умеющее плавать, зависящее от температуры окружающей среды. При этом каждая пчела летает сама по себе и на водопой по сигналу не прибудет. Значит, теплая чистая вода должна быть всегда доступна, но при этом пчёлка должна находиться на твёрдой площадке, доставая воду, не свалиться вглубь и не утонуть.

Поилки для пчел могут быть устроены для каждого улья и называться индивидуальными, или быть общими для пасеки. Индивидуальные, семейные поилки используют на небольших пасеках. Главное условие, к моменту выставки ульев поилки должны работать, иначе пчела найдёт источник воды в другом месте.

Видео: Поилка для пчел. Профессиональное пчеловодство

Внешняя небольшая поилкаПоилки могут быть внешними и внутренними. Внутренними называют устройства, размещённые в улей так, чтобы можно было контролировать уровень и доливать воду, не тревожа пчёл. Примером поилки для пчел своими руками может стать видео об универсальной поилке Миленина:

Конструкции поилок для пчёл своими руками

Емкость с водой и мхомЗа один день в общей поилке на 20 семей используется около 50 литров воды. Актуально организовать её подачу так, чтобы выполнить все условия. Выбирается открытое место для того, чтобы солнце в течение дня поддерживало температуру воды. От ветра поилка для пчёл огораживается экраном и поднимается над землёй на уровень выше 70 см. Для того чтобы создать тонкое зеркало воды, используют различные средства:

Видео: Поилка для Пчел Своими руками с опилками в работе

  • деревянный рифлёный настил с уклоном:
  • плоскую невысокую ёмкость, где на тонком слое воды разложены плотики;
  • широкую плоскую ёмкость с водой и мхом, на котором пчёлы стоят и пьют;
  • используется ворсистая чистая ткань, накинутая на емкость с водой, она держит пчелку, которая пьёт из озера в центре.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее