Особенности проведения спаривания кроликов

Спаривание кроликовРазведение домашних животных – сложный процесс, требующий предварительной подготовки, в том числе изучения теоретических основ. Так, спаривание кроликов следует проводить в определенный момент и соблюдать особые правила. Это позволяет добиться оплодотворения с первого раза. Кроме того, знание некоторых важных деталей помогает получить здоровое потомство в срок.

Видео: Случка кроликов

Когда животные готовы к спариванию?

Пара кроликовОбычно начинать размножение кроликов можно в возрасте 6 месяцев. К этому моменту заканчивается формирование организма у самок. У самцов период половой активности наступает в возрасте 7 месяцев. Случку крупных пород можно проводить раньше. Однако не рекомендуется начинать делать это раньше, чем животным исполнится 5 месяцев. Калифорнийский кроль считается скороспелой породой, но даже ее представители до 4 месяцев не готовы к размножению.

Получение сильного и здорового потомства возможно только при условии, что его родителями являются крупные и упитанные кролики.

Видео: Как разводить кроликов технология бизнеса

Когда животные достигли половозрелого возраста, отбираются лучшие представители в хозяйстве.

Случать необходимо только здоровых кроликовСлучка кроликов осуществляется, как только у крольчихи наступает период половой активности, что определяется следующими признаками:

  • частым мочеиспусканием;
  • беспокойным поведением, большой подвижностью;
  • насыщенным красным цветом половой петли.

Чтобы процесс осеменения прошел успешно, он должен совпасть с периодом овуляции у крольчихи, который в свою очередь приходится на момент половой охоты.

Случку можно проводить в течение 4-6 дней ежедневно. Таким образом в итоге удается добиться осеменения.

Как осуществляется спаривание кроликов?

Когда выбраны особи для разведения, можно приступать непосредственно к случке. Проводится она в привычной для самца обстановке, поэтому в его клетку подсаживается самка. Летом этот процесс должен происходить ранним утром, а в холодное время года – в любой момент в течение дня до 16 часов, пока светло. В клетке должно быть свободно, из нее следует убрать поилки и кормушки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее