Оптимальная температура для содержания цыплят в первые дни жизни

Содержание цыплят в обогреваемом брудереТолько появившиеся на свет цыплята требуют особого внимания и ухода. Для быстрой адаптации и начала роста в первые дни жизни температура для цыплят должна быть повышенной.

Видео: Выращивание бройлеров в Домашних Условиях Чем кормить цыплят бройлеров - ZOLOTYERUKI

Если рядом с птенцами неотступно находится наседка, она и обеспечивает подобные «тепличные» условия. Курица с малышами 2–3 дня после их появления должна находиться в помещении, а затем семейство в теплое время года беспрепятственно выпускают на выгул, зная, что от холода и непогоды цыплят всегда убережет взрослая птица.

Но как быть, когда цыплята родом из инкубатора? Такие птенцы более уязвимы, у них практически нет природной сопротивляемости перед колебаниями влажности и температур, и любая оплошность птицевода может стать роковой. Поэтому как можно раньше после выхода из яйца цыплят переносят закрытое от сквозняков освещенное и обогреваемое место с сухой подстилкой.

Температура содержания цыплят

Использование лампы для обогрева цыплятВ первые пять дней температурный режим для цыплят поддерживают на уровне 29–30 °C градусов. Измерения лучше всего проводить термометром, закрепленным немногим выше поверхности подстилки. Затем, начиная с шестых суток, воздух постепенно охлаждают так, чтобы к десятому дню жизни птенцов его температура составляла 26 °C. До месячного возраста температура для цыплят снижается на 3–4 °C каждую неделю, пока она не достигнет 18–20 °C.

О самочувствии питомцев можно судить не только по показаниям измерительных приборов, но и по поведению птицы, учитывая при этом ее породу и возраст.

В комфортных условиях птенцы активны, они с удовольствием двигаются, пьют и кормятся, не сбиваясь в группки и не рассаживаясь по углам клетки:

Видео: Уход за цыплятами в первые 25 дней

  1. Как только температура содержания цыплят падает ниже предельно допустимой, или птенцы чувствуют нежелательный сквозняк, они стараются прижаться поближе друг к другу вблизи лампы или обогревателя.
  2. Когда воздух в помещении становится чрезмерно жарким, можно наблюдать обратную картину. Птицы топорщат перья или пух, клювы держат широко раскрытыми, жадно пьют и стараются держаться поодаль от соплеменников, усевшись на подстилку вдоль границ домика или клетки.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее