Ирис болотный или аировидный

Ирис болотный или аировидный

Видео: Ирис болотный-Iris pseudacorus

Ирис болотный или аировидный

Iris pseudacorus L

Семейство крестоцветные. Название: в переводе с латинского Iris pseudacorus означает "ирис ложноаировый" (acorus - аир), но в народе за ним закрепилось имя ириса болотного. Последнее связано с его экологией.

В дикой природе он, как правило, растет в поймах рек, по берегам водоемов (исключая, конечно, водоемы с морской водой), которые встречаются на пути его распространения. По природе своей, будучи гидрохором, т. е. растением, у которого семена распространяются водой, он ловко пользуется этим качеством в захвате новых мест для своего обитания. По-видимому, разносу его семян содействуют и водоплавающие птицы (но это нуждается в экспериментальном подтверждении).

Ирис болотный

Видео: Болотный ирис

Семена ириса болотного, попав в воду, не тонут в течение длительного времени. Причины их высокой плавучести кроются в несмачиваемости их кожуры и наличии воздухоносных полостей между кожурой и эндоспермом семени. Ирис болотный - единственный вид в роде Ирис, которому не только не вредит хозяйственная деятельность человека, но он успешно использует ее для расширения своего ареала. Поэтому ирис болотный можно назвать гемерофилом.

Ирис болотный

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее