Герань плосколепестная

Герань плосколепестная
G. platypetalum Fisch. et Mey. exHohen
Семейство гераниевые. В природе часто встречается на субальпийских лугах Кавказа, а в культуре используется с начала XIX в., когда русские ботаники стали изучать растительность Кавказа.
Многолетник с толстым коротким корневищем образует высокий, 60-70 см, плотный, красивой формы куст. Иногда диаметр такого куста достигает 100 см. Устойчив в культуре. Куст без деления и пересадки может существовать до 15 лет. Все растение ароматно, густо покрыто волосками. Листья сизо-зеленые, округлые, шириной до 12 см, на длинных черешках, надрезаны на две трети на широкие яйцевидные доли. Пластинка листа тонкая, мягкая от опушения. Листья появляются в конце апреля и отмирают при наступлении морозов. Стебли прямые, на них располагаются сине-фиолетовые цветки до 4-5 см в диаметре, с широкими, к основанию клиновидными, волосистыми, выемчатыми по краю лепестками. Цветение начинается в июне и продолжается около двух месяцев, в августе созревают семена.
Размножается делением куста весной или в конце лета или семенами. При посеве семян под зиму весной появляются сеянцы, которые зацветают на второй год. Вид широко используется в цветниках и предлагается фирмами США, Англии, Германии. Герань плосколепестная предпочитает солнечные места обитания, плодородные почвы, нормальное увлажнение. Она часто используется в смешанных цветниках в сочетании с нивяником наибольшим, лилейником гибридным, кореопсисом мутовчатым, гейхерой, лапчаткой и др. Великолепно цветет в июле-августе.

Герань болотная
Герань балканская или крупнокорневищная
Герань гималайская или крупноцветковая
Герань великолепная или пышная
Герань грузинская
Герань красно-бурая
Герань лесная
Герань кроваво-красная
Герань пиренейская или ендраса
Герань луговая
Герань серая или ренарда
Герань роберта
Герань сизая или серая или пепельная
Герань черноглазая мелкотычинковая или армянская
Герань болотная
Герань черноглазая мелкотычинковая или армянская
Герань грузинская
Герань кроваво-красная
Герань лесная
Герань пиренейская или ендраса
Герань плосколепестная