Кактус опунция: виды растения

Опунция

Кактус опунция – это достаточно крупный род, в которых входит более двухсот самых разнообразных растений, от стелющихся и крохотных до тех, чья высота превышает размеры дерева. В природе опунция распространена в тропиках и субтропиках, а также в умеренных регионах Америки (речь идет, прежде всего, о Чили, Перу и Мексике), на островах Галапагос и в некоторых других регионах. Так, опунцию можно встретить даже на Южном Берегу Крыма. Рассмотрим более подробно несколько наиболее эффектных видов данного растения, которые можно встретить в Крыму.

Кактус опунция распростертая – обитатель многих мест ЮБК от Ялты вплоть до Судака, а также определенных окрестной Севастополя. Это растение, на ареолах которого расположены имеющие характерный красновато-коричневый окрас глохидии, отлично чувствует себя в местной малопитательной каменистой почве, по соседству с можжевеловыми деревьями. Характерной особенностью данной разновидности опунции является то, что ее листья практически лишены колючек (последних можно встретить не более двух-трех штук).

Опунция Энгельманна отличается от других видов кактуса наличием характерных сегментов темно-зеленого окраса, достаточно больших и чрезвычайно крепких колючек, а также красивых цветков, окрашенных в насыщенный желтый оттенок. Эта опунция чаще всего встречается на мысе Плака, а также в его ближайших окрестностях. Опунция каманчская красная является, пожалуй, самым красивым из всех крымских видов растения. Она имеет длинные колючки коричневато-красного оттенка, зелено-голубые сегменты, а также крупные ярко-алые цветы. Встретить ее можно в окрестностях Коктебеля.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее