Родина алоэ, уход и выращивание




Алоэ относится к семейству асфоделовых. Родина алоэ – это остров Мадагаскар, Аравийский полуостров, тропики Африки. Существует в природе около 340 видов этого растения. Широко распространен лекарственный вид алоэ - это Aloe arborescens.

Родина алоэ - это Южная Африка, более точно - мыс Доброй Надежды. Алоэ цветет в комнатных условиях довольно редко, поэтому в народе растение называют столетником, так как оно цветет раз в сто лет. Но при соблюдении правильного ухода и содержания цвести алоэ может каждый год. Алоэ в горшке хорошо развивается, оно растет в высоту и ширину, дает большое количество побегов. Алоэ является суккулентным растением, оно имеет узкие и длинные листья, по краям имеются щипчики. Листья сочные и мясистые. Алоэ растет быстро, в комнатных условиях высота растения может достигать до метра, в природных условиях алоэ способно достичь трех метров. Древовидное алоэ - это привлекательное растение, которое можно использовать для декоративных целей.

Алоэ предпочитает светлое месторасположение. Зимой алоэ нужно содержать в светлом и прохладном помещении, температура воздуха должна быть около 12 градусов. Летом растение алоэ следует выносить на свежий воздух. В теплых и темных комнатах алоэ может стать бледным, оно вытягивается и теряет декоративную привлекательность.

Алоэ предпочитает яркое освещение. Поливают растение алоэ умеренно, опрыскивают осторожно, чтобы не произошло загнивание. Удобряют алоэ в летнее время два раза в месяц. Для этого используют комплексные удобрения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее