Как вырастить герань из семян

герань

Латинское название герани, королевы подоконников всех бабушек и любительницы женщин, пеларгония. Поэтому приобретая семена герани, можно использовать и это название. Далеко не во всем магазинах можно найти семена герани. Лучше всего их покупать в садовых комплексах, там заодно и посоветуют как вырастить герань из семян.

Выращивание герани из семян - достаточно долгий и трудоемкий процесс. Семена герани долго сходят, и очень медленно прорастают. От момента посева до появления первых проростков может пройти до 20 дней. Сеять семена герани необходимо не позднее февраля, тогда цветок зацветет еще к осени. Вообще стоит учитывать, что герань с момента сеяния и до цветение выжидает 5 месяцев. Гораздо легче вырастить герань из проросших черенков или же приобрести рассаду пеларгонии.

Итак, как вырастить герань из семян в домашних условиях? Для первого раза стоит приобрести все-таки семена подешевле, так как новичков могут подстерегать неудачи в этом деле. Необходимо подготовить плодородную, рыхлую землю с добавлением песка. Землю удобрить, можно перегноем. Семена каждого сорта сеятся отдельно. В небольшую посудину насыпаем землю, обязательно делаем дренажные отверстия, поливаем почву раствором марганцовки, раскладываем семена на поверхности почвы и совсем немножко присыпаем землей. Горшки накрываем пленкой, ставим в такое место, где будущим цветкам будет достаточно света, но так, что бы прямые солнечные лучи не попадали на горшки. Теперь следим за проросточками. Как только они показались, снимаем пленку, и ставим на хорошо освещенный подоконник. Полив умеренный, желательно на край горшочка, но так, что бы влага поступала к корням. После появления первых листиков пересаживаем рассаду в отдельные горшки.

герань

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее